Воскресенье, 28 Апреля 2024

Земля ждет полива

Земля ждет полива

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Жанболат Жоргенбаев и Закиржан Кузиев встретились с акимом области Маратом Султангазиевым, а также ознакомились со строительными работами по модернизации оросительных систем в нескольких регионах и обсудили с крестьянами актуальные проблемы сферы сельского хозяйства.
Так, во время посещения села Сарыбулак Шенгельдинского сельского округа они ознакомились  с ходом работы насосной станции №5 и ведущейся здесь реконструкцией оросительной сети. Отметим, что общая подвешенная площадь составляет около двух тысяч га. На сегодняшний день используется  806,3 га. Реконструкция оросительных сетей началась в 2022 году, из республиканского бюджета на эти цели было выделено 5,3 млрд  тенге.
В ходе встречи сенаторы обсудили актуальные вопросы капитального ремонта водохозяйственных объектов.
- Мы начали поездку в регионы. В первую очередь, мы акцентируем свое внимание на решении  вопросов водного хозяйства. Нам важно ознакомиться с проблемами сельхозтоваропроизводителей. Конечно, некоторые из них нам известны, по многим уже ведутся определенные работы. Есть вопросы, требующие рассмотрения на центральном уровне. Так, на сегодняшней встрече было отмечено, что условия водоснабжения орошаемых посевных площадей на Шенгельдинском массиве оставляют желать лучшего. Всего в Алматинской области имеется 263,8 тысячи гектаров орошаемых полей, протяженность их ирригационных систем  составляет 9,4 тысячи километров. Из-за длительной эксплуатации без реконструкции и капитального ремонта многие оросительные сети и гидротехнические сооружения пришли в негодность, повышен расход воды при транспортировке и неполного освоения орошаемых земель. Для решения этого вопроса в области ведутся работы по реконструкции ирригационных сетей  для ввода в сельхозоборот  54,1 тысячи гектаров  в 8 районах и городе Конаеве, - сказал сенатор Жанболат Жоргенбаев.
Поездка продолжилась в Илийском районе. Там народные избранники ознакомились с состоянием каналов «Чала» и «Куралас» Караойского сельского округа и состоянием очистных сооружений канализации Ащыбулакского сельского округа, встретились с представителями крестьянского хозяйства - водопользователями региона.

Жибек Жексембек

 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   41
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   66
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   143
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   144
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.