Воскресенье, 28 Апреля 2024

Особенности и перспективы областной казны

Особенности и перспективы областной казны

За первое полугодие доходная часть бюджета области исполнена на 103,6%. После уточнения бюджет составит 855,3 млрд тенге. Прогноз собственных доходов по области увеличен на 37,3 млрд тенге, в том числе областной бюджет - на сумму 33,1 млрд,  бюджеты районов и города Конаева - на 4,2 млрд. Об этом стало известно на очередной сессии областного маслихата с участием заместителя акима области Алмаса Батанова. 
Как отметила заместитель руководителя  управления экономики и бюджетного планирования  Бахыт Тулебекова,  главный финансовый документ региона  носит ярко выраженный социальный характер. В этом году впервые все дети младших классов будут обеспечены горячим питанием. Дополнительные средства выделены на  завершение капитального ремонта средних школ сел Косозен Илийского и Комирши Райымбекского районов. Предусмотрено дополнительное финансирование и других бюджетных государственных программ. 
Депутаты поддержали и предложение о создании в Алматинской области управления по делам молодежной политики. Открытие нового государственного органа обусловлено назревшей необходимостью поддержки жителей от 14 до 35 лет. Сегодня в области проживает 451 тысяча молодых людей. Это школьники и студенты, начинающие специалисты в самых разных отраслях экономики, для которых предусмотрены государственные программы и различные проекты, направленные на поддержку различных инициатив, создание бизнеса. Действуют специальные проекты по получению жилья и решению многих других проблем. Особое внимание - спортивной и культурной жизни. Не оставляет без внимания государство и поколение NEET. Всю эту работу и возглавит создаваемое новое управление.
Депутаты выслушали выступление Айбара Теменова, руководителя управления туризма. Наряду с планами по увеличению притока гостей в область, он заострил внимание на внутренних проблемах, которые мешают развиваться туристической отрасли. Это слабая инфраструктура либо ее отсутствие. 
- В настоящее время сфера туризма является динамично развивающейся отраслью мировой экономики, темпы ее роста в два раза выше темпов роста других отраслей экономики. По основным показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, его можно сравнить с нефтедобывающей промышленностью. Туризм составляет около 10% мирового совокупного продукта, 30% мирового экспорта услуг, 7% мировых инвестиций, 10% рабочих мест и 5% всех налоговых поступлений.

Со стороны нашего правительства также поставлена задача к 2025 году довести долю туризма в валовом внутреннем продукте страны до 8%.  Для выполнения этой задачи необходимо решать вопрос с инфраструктурой, - отметил он. 
Сегодня основным сдерживающим фактором для привлечения потока отдыхающих является недостаточное развитие, а иногда и отсутствие транспортно-логистической, инженерно-коммуникационной, сервисной и другой туристской инфраструктуры. Это, в свою очередь, снижает качество предлагаемого продукта. В частности, в отдаленных регионах с высоким туристским потенциалом - недостаточное и низкое качество дорог, устаревший парк транспортных средств. Безусловно, решение транспортно-логистических, инженерно-коммуникационных проблем Казахстана, занимающего 9-е место в мире по площади, является сложной задачей. Следует отметить отсутствие на территории области международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Внутренние и международные рейсы осуществляются через город Алматы.
Айбар Теменов попросил депутатов также оказать содействие в строительстве или капитальном ремонте дорог, ведущих к местам с высоким туристским потенциалом, особенно таким, как озера Тузколь и Балхаш.
Еще одна проблема - недостаточное количество профессиональных кадров со специальными знаниями и навыками, нехватка гидов, владеющих иностранными языками. В решении всех этих проблем нужна поддержка государственного бюджета.  
Также на сессии рассмотрен ряд вопросов, среди которых работа правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с наркотическими и психотропными веществами и их аналогами. 
 Поддержал областной маслихат и кандидатуры граждан, выдвинутых на присвоение звания «Почетный гражданин Алматинской области». Предложения о наименовании и переименовании некоторых организаций образования Алматинской области внесены на рассмотрение Республиканской комиссии по ономастике. Также уточнен  состав некоторых рабочих комиссий акимата области. 

 

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   59
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   138
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   137
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.