Воскресенье, 28 Апреля 2024

Особое внимание сельским территориям

Особое внимание сельским территориям

Изменение статуса города Конаева положительно сказывается и на развитии его сельских территорий. Уровень жизни в ауле должен быть максимально приближен к городским. А как добиться этого результата? Что необходимо сделать? Ответы на эти вопросы мы смогли получить во время рабочей поездки акима области Марата Султангазиева в Шенгельдинский сельский округ.

В первую очередь, он акцентировал свое внимание на решении актуальных социальных проблем Шенгельды. Так, местная врачебная амбулатория, обслуживающая почти шесть тысяч человек, построена полвека назад и  нуждается в капитальном ремонте. Население села растет, становится больше обращающихся за медицинской помощью, а значит, нужны новые кабинеты, современное оборудование, лаборатории.  По предварительным расчетам, на ремонт медицинского учреждения потребуется 547 млн тенге. Проектно-сметная документация уже готова и теперь можно приступать к началу работ.

В средней школе имени К. Жалаири остро стоит вопрос с организацией горячего питания для учеников начальных классов - отсутствует столовая. Марату Султангазиеву показали помещение, где можно ее временно открыть. На его текущий ремонт будут выделены средства, и дети с 1 сентября смогут получать полноценное горячее питание. Однако, как отметил аким области, население  растет, и селу нужна новая школа с учетом перспективного развития. Даже сейчас она уже переполнена, и вместо девятисот учеников в ней  занимается свыше одной тысячи детей. Аким области поручил управлению строительства заняться подготовкой документации по новой школе.

Немало вопросов накопилось и в сфере сельского хозяйства. Для изучения ситуации глава региона посетил Шенгельдинский массив на территории села Сарыбулак. Как известно, из-за длительной эксплуатации без реконструкции и капитального ремонта многие оросительные сети и гидротехнические сооружения этих земель  пришли в негодность,  расход воды при транспортировке повышен. Для улучшения  водоснабжения почти двух тысяч  га  с октября 2022 года на массиве реализуется специальный проект на общую сумму более пяти млрд тенге.  С учетом корректировки сумма проекта будет увеличена. Но опасения  вызывают  насосные станции, находящиеся в частных руках, довольно плачевном состоянии . Их необходимо вернуть государству. «Эту проблему также будем решать», - подчеркнул Марат Султангазиев во время  посещения объекта.

Село Коскудык стало следующим населенным пунктом, где побывал аким области. Он ознакомился с деятельностью  двух крупных предприятий. Первое, это кирпичный завод «Компания Строй Индустрия». Как сообщил директор Азамат Ахманов, на заводе выпускается шесть видов керамического кирпича, за смену производится десять тысяч кирпичей. Руководство компании связывает свои надежды с активным строительством города Конаева и области, куда они планируют реализовать свою продукцию. При повышенном спросе завод сможет выйти на полную мощность и даже установить современную линию по производству облицовочного кирпича. Пока часть кирпичей используется на стройках южной столицы и соседних областей.

  Ознакомился Марат Султангазиев и с деятельностью предприятия по защите растений ТОО «КосАгроКоммерц».  Агрохимическая компания производит пестициды, минеральные удобрения и оптом реализует их потребителям. Директор  предприятия Александр Кучеренко рассказал главе региона о  деятельности промышленной базы и попросил оказать помощь в ремонте сельской автомобильной дороги. Сегодня в компании работают 50 человек, а в сезон количество сотрудниковувеличивается до 70.

  Аким области  посетил строящуюся на средства инвестора школу на 100 мест. Объект практически завершен. Осталась отделка внутренних помещений. Осмотрел здание  и подчеркнул в ходе визита, что школу надо сдать к началу нового учебного года. Для этого  акимат области окажет помощь в уборке и благоустройстве территории.

Здесь же главу региона встретили аксакалы аула. Они тепло его приветствовали, а также поблагодарили инвестора за строительство школы и попросили построить им небольшое здание для обычных встреч, бесед. Проблема была решена сразу. Теперь часть бывшего здания школы передадут дошкольному мини-центру, а другую часть отведут творческому центру, где обязательно будет место для отдыха людей старшего поколения. Крупные же культурно-массовые мероприятия села можно будет  проводить в актовом зале новой школы.

   Также отметим, что в селе Коскудык в прошлом году завершено строительство водопровода, имеется медицинский пункт, в ближайших планах - газификация. Все это положительно сказывается на уровне жизни населения. Старожилы не скрывали слов благодарности и подчеркивали, что такая поддержка государством сельских территорий дает им большую надежду. Люди, ранее занятые только в сфере железнодорожной отрасли, сегодня активно занимаются развитием животноводства. Опыт же работников железнодорожной отрасли, материальную базу, по словам акима области, можно использовать для создания новых предприятий на территории будущей промышленной зоны.

   По итогам посещения Шенгельдинского сельского округа Марат Султангазиев подчеркнул важность развития сельских территорий, имеющих достаточно большой потенциал развития. Им будет оказываться вся необходимая помощь и, в первую очередь - решаться социальные вопросы.

Жанар Мыктыбаева.

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   110
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   109
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   138
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   102
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.