Вторник, 30 Апреля 2024

Аким Алматинской области встретился с жителями многоэтажного дома, пострадавшего в пожаре 2 августа

Аким Алматинской области встретился с жителями многоэтажного дома, пострадавшего в пожаре 2 августа

В момент приезда Марата Султангазиева на крыше дома уже трудились рабочие. Именно кровля подлежит полному восстановлению, так как она выгорела полностью. Что касается квартир, а их в 6-подъездном доме 70, то здесь больше всего пострадала одна, из которой, собственно, огонь и перекинулся на крышу.
Проживающая в квартире женщина преклонного возраста рассказала гостям, что ночью 2 августа проснулась от треска – это замыкала электропроводка в кухне. За считаные минуты помещение заполнилось дымом, пламя перекинулось на окно, а уже оттуда  на крышу. Бабушка стала стучать в двери соседей, которые не растерялись и вызвали пожарных. Практически сразу весть об огне долетела до всех жителей, которые стали в спешном порядке покидать квартиры.
Пожарные машины прибыли оперативно, но, по словам жителей, не смогли сразу приблизиться к дому из-за припаркованных автомобилей. Жильцы квартир также просили главу области рассмотреть вопрос усиления количественного состава персонала и повышения материально-технической базы местной пожарной части. При этом большая часть населения выражала благодарность городскому акиму Н.Куматаеву за оперативное реагирование в момент ЧС, а также за личное участие в решении вопросов по ликвидации пожара и помощь в восстановлении его последствий.
Еще большей трагедии удалось избежать, потому что в первую очередь из квартир вынесли газовые баллоны. Они до сих пор используются в быту,  потому как дом не подключен к центральному газоснабжению. В целом, работы по газификации проводятся по плану – к данному дому уже подведена магистраль, осталось завести газ в квартиры. Марат Султангазиев рекомендовал ускорить работы по газификации дома: «Пока по квартирам ремонт идет, может, проведем по квартирам газ».
Также жильцов волновал вопрос возобновления подачи электроэнергии, ведь есть квартиры, которые не пострадали от огня или при его тушении. Квартировладельцы не могут в них вернуться ввиду отсутствия электричества. Для решения этого вопроса требуется время: сначала будет заменена внутриподъездная, общая линия, и только после к ней будут подключать квартиры, которые также будут предварительно обследованв электриками.
В целом, жители остались удовлетворены встречей и состоявшимся диалогом и выразили надежду, что ремонтные работы будут завершены в обозначенные сроки.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   39
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   39
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   55
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   49
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.