Понедельник, 29 Апреля 2024

Многолетний опыт и инновации

Многолетний опыт и инновации

Карасайский район славится крупным и стабильно развивающимся сельскохозяйственным производственным кооперативом «Жетысу». На протяжении многих лет его успешно возглавляет Жанат Исагулов – кандидат сельскохозяйственных наук. Он также  успешно руководит районным общественным советом.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Жетысу» был образован в 1996 году после разгосударствления и приватизации одноименного совхоза. В настоящее время он объединяет 106 крестьянских хозяйств. Важно отметить, что в 2000 году СПК получил статус элитного хозяйства, а в 2002 году стало семеноводческим хозяйством по зерновым культурам.
Развитие данного кооператива охватывает различные направления, связанные с растениеводством и животноводством. Здесь ведутся пахота, сев, заготовка кормов, занимаются разведением скота и даже рыбоводством.
В прошлом в хозяйстве также производили свое собственное подсолнечное масло, выпекали хлеб и изготавливали макаронные изделия, но со временем эта необходимость отпала. В настоящее время предприятие занимается лишь полеводством и животноводством.
Управление всеми этими процессами осуществляется надежными и опытными специалистами: 47 из них трудятся в полеводстве и 25 – в животноводстве. Особо хочется отметить заслуги Ансара Кочиева, главного инженера и заведующего нефтебазой. Важный вклад в успешное проведение зерноуборочной компании вносят главный агроном Асхат Избасаров, комбайнер Даурен Саутказиев, механизаторы Владимир Пономаренко, Ерхат Тажибаев и другие. Жанат Молдагулович успешно руководит всеми процессами, используя свой богатый практический опыт и научные разработки по таким культурам, как рапс и суданская трава.
Жанат Молдагулович пояснил, что земельные наделы хозяйства составляют более 4 тыс. гектаров. Из них 3 тыс. 337 га – пашня, 909 га – поливные земли и 1000 га – пастбища. Зерноуборка началась с ячменных полей, они заняли  425 га. В хозяйстве сеют два сорта этой культуры – «Арна» и «Байшешек». В день нашего приезда зерно с комбайна загружалось на КамАЗ с прицепом и отправлялось на элеватор кооператива.
Параллельно убирают озимую пшеницу, посеянную на площади 550 га. Предпочтение отдают таким сортам, как «Наз» и «Стекловидная-24».
Вместе с тем, из года в год увеличивают посевы многолетних трав – люцерны и житняка. В нынешнюю полевую страду их посеяли на площади 350 га.
- Многолетние травы помогают нам создавать надежную кормовую базу, – пояснил Жанат Молдагулович. - Если собрать по два укоса, то кормов хватит на полторы тысячи голов скота. Хорошим подспорьем для нас является и ячменная солома. Работа по ее сбору начинается почти сразу за комбайном. При помощи специального пресса она упаковывается в рулоны и отправляется на откормочный комплекс - это отличный питательный корм  для скота. Нынешние погодные условия для нас не были благоприятными – очень жаркое лето и засуха. Но несмотря на это, мы стараемся обеспечить надежную кормовую базу. Кроме зерна и соломы, также косим разнотравье. Ведь зима не за горами, и мы не можем бросить наш скот на произвол судьбы.

За свою работу труженики СПК «Жетысу» получают как заработную плату, так и зерно, сено, овощи, молоко и мясо. Крупный рогатый скот молочного направления для нужд хозяйства здесь разводят уже долгое время. 10 мая 2017 года при поддержке АО «КазАгроФинанс» удалось открыть еще и откормочный комплекс на тысячу голов КРС мясного направления.
Скот содержится здесь в естественных условиях – на открытой площадке. На данный момент в комплексе содержится более 600 голов КРС. На откормочной площадке они находятся примерно семь-восемь месяцев, достигая 350-400 кг веса. В ноябре его сдают для реализации населению, и цепочка начинается заново – с приобретения нового молодняка для откорма.
Жанат Молдагулович рассказывает: «Территория комплекса составляет 20 га. Вокруг проведено капитальное ограждение новыми заборными плитами, протяженность – около четырех с половиной километров. Ночью горит несколько фонарей-прожекторов, что играет важную психологическую роль для набора веса у животных. Есть старый комплекс, где содержатся 120 голов дойных коров алатауской породы. Мы пытаемся наладить на его основе репродуктор, чтобы не закупать скот на стороне, а отправлять свой собственный на откорм».
Из года в год машинно-тракторный парк СПК «Жетысу» пополняется. Технику приобретают как на собственные средства, так и по лизингу. В настоящее время в хозяйстве есть два больших современных комбайна марок John Deere и «Енисей», новый КамАЗ и 28 тракторов John Deere, «Беларусь-1523», МТЗ-80, К-700 и другие. Также имеются три зерновые сеялки, культиваторы и пресс-подборщики. В 2019 году в ИП «МашОптТорг» приобрели зерноочистительную машину, а в 2020 - грейферную установку к трактору МТЗ-82 для погрузки кормов в кормодробилку.
На площади в 20 га выращивают овощи: огурцы, помидоры, капусту, укроп (в основном, для нужд работников). Еще полтора гектара отведено под картофель. В трех прудах совместно с арендаторами разводят рыбу: сазанов, толстолобиков и др.
СПК «Жетысу» является примером, достойным подражания. Здесь демонстрируют, как важно создавать сельскохозяйственные кооперативы. По сравнению с мелкими частными хозяйствами, кооперативы имеют больше возможностей для обработки земельных наделов, развития земледелия и животноводства. Именно за такими хозяйствами – большое будущее.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   83
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   79
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   118
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.