Понедельник, 29 Апреля 2024

Партнерство во имя экологической безопасности

Партнерство во имя экологической безопасности

Вопрос управления и переработки мусора все более актуален в современном мире. Города и регионы стремятся найти экологически чистые решения для управления отходами и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. В этой связи, аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с представителями ТОО «Recycle Management Company».  
С увеличением численности населения региона и интенсивным развитием экономики, накапливается все больше мусора, что представляет серьезную экологическую проблему. Тем более что Алматинская область - одна из самых развитых и крупных территорий Казахстана.
Переработка мусора позволит снизить объем отходов, уменьшить загрязнение окружающей среды и сократить потребление природных ресурсов. Для этого необходимы привлечение инвестиций и сотрудничество с партнерами, имеющими опыт в данной сфере, одним из которых могла бы стать ТОО «Recycle Management Company». Глава компании Егор Зингер отметил, что ими успешно разработаны и запущены крупные мусороперерабатывающие комплексы общей мощностью более 
1 млн тонн в год.
- Мы уверены, что производство мусороперерабатывающих заводов - основной шаг на пути к созданию интегрированной и логистически отлаженной системы на всей территории республики. Современные технологии позволяют использовать ручную и оптическую сортировку, скрининг, а также баллистическую, магнитную, пневматическую сепарацию, делить отходы на влажные (органические) и сухие фракции. Есть возможность механической и механико-биологической обработки, прессования и брикетирования вторсырья. Твердые бытовые и промышленные отходы используются для выработки энергии, производя электричество и нагревая воду для коммунальных систем отопления, - рассказал глава компании.
В ходе встречи стороны обсудили планы строительства завода по мусоропереработке, потенциальные проекты, инвестиционные возможности. Глава региона поручил создать рабочую группу для определения места под завод и мусороперегрузочные станции.
В заключение отметим, что развитие сферы переработки отходов несет многочисленные преимущества как для области, так и для инвесторов. Мусоросортировочные комплексы создадут рабочие места, будут способствовать развитию экономики, привлекут инвестиции, а также улучшат экологию региона.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   67
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   66
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   104
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   116
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.