Понедельник, 29 Апреля 2024

Налоги и льготы – возможен ли баланс?

Налоги и льготы – возможен ли баланс?

Праздники

 

Девятую годовщину создания единой системы управления госдоходами отметили в Конаеве торжественным собранием и награждением лучших сотрудников. налоговиков поздравил заместитель акима области Рустам Исатаев. 
В 2014 году указом Президента Казахстана был создан Комитет госдоходов Министерства финансов РК путем слияния таможенных служб и налоговых органов с передачей функции расследования финансовых и экономических преступлений. То есть все инструменты - как пополнения, так и защиты бюджетных интересов. Одной из главных целей также стало обеспечение необходимого баланса сбором платежей, налогов и стимулированием торговли, созданием благоприятных условий для бизнеса.
- За эти девять лет произошли большие изменения, а само объединение показало большую эффективность, что иллюстрирует положительная динамика пополнения государственного бюджета, - отметил руководитель департамента государственных доходов по Алматинской области Кулмуханбет Исаков. - К слову сказать, если по региону с 2019 года поступления были в районе 500 млрд тенге, то сегодня уже 814 млрд. Это больше, чем в полтора раза. А уже сейчас, по итогам семи месяцев, собрано 510 млрд тенге. Это результат сплоченной работы нашего коллектива.
Положительную динамику демонстрируют практически все основные отрасли региональной экономики. Так, за семь месяцев на 6 процентов увеличился объем промышленной продукции. На 14% выросло количество малых и средних предприятий, растет объем инвестиций в основной капитал. А наибольших успехов добилась строительная отрасль, там по статистике почти тридцатипроцентное увеличение. 
При этом результат работы достигался в достаточно сложных условиях. С момента переезда в новый областной центр штатная численность составляла всего 92 человека, для сравнения сейчас – 196. Но, несмотря на кадровые сложности, все задачи выполнялись, а динамика сборов всегда была положительной. Правда, пока еще остаются проблемы бытового плана, сотрудники размещаются не в одном месте, а на нескольких площадках. Например, пять управлений находятся в Илийском районе, десять – в городской налоговой Конаева. Сегодня благодаря усилиям областного акимата выделено помещение, идет ремонт, и уже в скором времени департамент отпразднует новоселье. 
Но пожелания с этим событием еще впереди, а сегодня, в День образования органов государственных доходов, чествовали ветеранов службы, награждали отличившихся работников, а заместитель акима области Рустам Исатаев зачитал поздравительное письмо Марата Султангазиева, также вручив благодарственные письма сотрудникам департамента. 
Хочется отметить, что работа органов госдоходов имеет огромное значение в обеспечении экономической безопасности. Экономический рост, обеспечение социальной устойчивости, наполнение республиканского бюджета, борьба с теневой экономикой, повышение правовой и финансовой грамотности населения – все это в большой мере зависит от квалификации и эффективности работы специалистов, занимающихся вопросами государственных доходов.

Александр ПОПОВ, г. Конаев.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   110
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   105
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   147
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.