Понедельник, 29 Апреля 2024

Региональная ярмарка успеха

Региональная ярмарка успеха

Выставки

ТОО «IT&M», ТОО «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия», компания «Завод высокопрочных кабельных труб» и Акционерное общество «Азия АгроФуд» стали победителями регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Он прошел в минувшие выходные в Конаеве. Впервые в рамках мероприятия состоялась и выставка участников проекта «Одно село – один продукт».

На масштабное мероприятие съехалось около 80 предпринимателей, представивших свою продукцию. Участников конкурса, гостей и жителей областного центра приветствовал заместитель акима области Рустам Исатаев. Он отметил большой вклад бизнеса в развитие экономики. Так, по итогам прошлого года объем промышленности достиг 1,6 трлн тенге, что на 300 млрд тенге больше показателя 2021 года.
- Одной из основных целей в рамках стратегии развития до 2050 года является обеспечение вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 35%. Поддержка, направленная на его развитие, а сегодня в области действует более 120 тысяч субъектов МСП, имеет огромный мультипликативный эффект в развитии экономики региона, где занято более 250 тысяч человек или 26% экономически активного населения, - сказал Рустам Исатаев.
Стоит отметить, что главной особенностью нынешней выставки стали праздничная атмосфера, царящая на центральной городской площади, и неординарные презентации участников. Карасайский район, к примеру, представил своих производителей и их товар музыкальным сопровождением: игрой на домбре и национальными танцами. Своим креативным подходом отличились и другие районы. 
А вот Енбекшиказахский привез самое большое количество участников. К слову сказать, местные ремесленники и производители уже известны не только областным жителям, но и далеко за пределами региона. Вот и на этот раз они показали товары в сфере сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, строительстве и других направлениях.
все желающие смогли приобрести продукцию по цене производителей. Так, в павильоне ИП «Аli Baba» гостеприимная хозяйка Донаханум Каримова из Есика предлагала гостям отведать вкуснейшие пельмени, вареники и хинкали. Итогом дегустации стали пустые холодильники – продукцию бренда «Аli Baba» раскупили, как горячие пирожки. 
А вот Гульнар Өнерхан из села Байдибек би даже не успела выложить весь товар на витрины: кожаные изделия и сумки ручной работы, выполненные в национальном стиле, разобрали чуть ли не до презентации народной умелицы.
Как заверила директор филиала палаты предпринимателей Енбекшиказахского района Бахытгуль Дуйсебекова, регион, вообще, богат на таланты. 
- Наш район прославляют народные умельцы, мастера-ремесленники, знаменитые беркутчи, уникальные пчеловоды, создатели брендовых вин и многие другие профессионалы своего дела. И 14 участников регионального конкурса от района – это лишь малая их часть. Каждый из местных производителей и ремесленников, ассортимент товаров которых достаточно разнообразен, достоин представлять район не только на областном и республиканском уровнях, но и за пределами республики. Об этом свидетельствуют не только их продукция, но и заслуженные награды и достижения, - с гордостью отметила Бахытгуль Дуйсебекова.
Большим спросом пользовалась и продукция целой семейной династии из Карасайского района. В ИП «Шебер жанұя» трудится семейный подряд: супруги Коныр Бекдайыр и Анаркуль Нарботанова и их сыновья. Глава семейства – выходец из семьи мастеров. Изготовлением изделий из кожи, дерева и серебра занимались его дед и отец. Его супруга Анаркуль делает украшения ручной работы и шьет казахскую национальную одежду. 
- Бесспорно, вклад отечественных ремесленников в экономику страны очевиден. Большинство из них, превратив свое хобби в реальное дело, построили бизнес и стали предпринимателями. И это радует. Но теперь им необходимо оказать помощь, чтобы они могли выходить со своей продукцией на внешние рынки, и мы их в этом обязательно поддержим, – отметил Р. Исатаев.
В свою очередь, председатель регионального совета предпринимателей НПП Алматинской области Ерик Абитов пообещал участникам конкурса оказать информационную, консультативную и юридическую помощь.
По итогам конкурса победителями регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» по Алматинской области стали сразу три предприятия из Илийского района.

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победителем и обладателем денежного сертификата на 300 000 тенге стала компания «IT&M», представляющая новую эру в технической теплозвукоизоляции – Misot-flex. Это гибкий, эластичный материал из вспененного синтетического каучука с закрытой ячеистой структурой.
«Серебро» и 200 000 тенге заслуженно достались компании по производству уникальных синтетических масел, разработанных с применением инновационных молекулярных технологий – ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия».
Ключевым стратегическим проектом ЛЛК-Интернешнл в Казахстане стало строительство в Алматинской области современного завода по производству смазочных материалов. Строительство началось в мае 2016 года, а открытие состоялось в сентябре 2019-го. 
Новый завод в Казахстане стал самым передовым производственно-логистическим комплексом в регионе Центральной Азии. Его мощность составляет до 100 000 тонн продукции в год. Площадь производственной площадки – 12,5 га. На заводе есть роботизированный склад хранения готовой продукции и современная лаборатория контроля качества. 
Третье место члены специальной комиссии присудили компании «Завод высокопрочных кабельных труб». Деятельность завода основана на использовании инновационных технологий по выпуску первых в странах СНГ труб спиральной конструкции, которые гарантируют повышенные показатели по механической прочности и, соответственно, высокой защиты кабеля. К разработке технологий, используемых на производстве, привлечены ведущие специалисты Южной Кореи, а предприятие укомплектовано оборудованием от известной корейской компании «ITECO».
В номинации «Лучшие продовольственные товары» единственным победителем стало АО «AзияАгроФуд» из Карасайского района.
АО «АзияАгроФуд» является одним из крупных производителей пшеничной муки в Южном регионе Казахстана. Для ее производства используется высокотехнологичное оборудование Швейцарской фирмы «Бюлер». Объем переработки пшеницы в сутки составляет 400 тонн, кукурузы – около 200 тонн. Вся продукция АО «АзияАгроФуд» соответствует международным стандартам и подтверждается сертификатами качества.
Их победа – это путевка на республиканский конкурс «Лучший товар Казахстана», который состоится в конце года.
Управляющий директор Палаты предпринимателей Алматинской области Ержан Дуйсекенов поздравил победителей и выразил надежду, что представители малого и среднего бизнеса и дальше будут проявлять активность, при этом делая упор на повышение качества своей продукции, что, несомненно, способствует конкурентоспособности на казахстанском рынке.
Впервые в рамках конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» была представлена и продукция участников проекта «Одно село – один продукт», инициированного РПП Алматинской области. 
Главная задача – вовлечь в бизнес сельских жителей, открыть необходимые производства и вывести на международный рынок наиболее перспективные проекты. Между тем название программы – образное. В одном селе может производиться разная продукция. При этом качество здесь стоит на первом месте. На начальном этапе местные умельцы могут делать что-то своими руками, затем уже выходить на большие объемы, открывая новые предприятия.
Как говорят сами производители, для них участие в проекте дает возможность оценки их продукции более широким потребителем. Ведь одна из главных проблем, с которой сталкиваются сельские предприниматели, это расширение рынка сбыта. Им бы и хотелось выходить на магазины и супермаркеты, но для этого необходимы большие объемы, что, впрочем, им по силам.
На выставке, представленной регионами области, рабочая группа отобрала 10 участников, из числа которых будут определены лучшие из лучших. Трем победителям предоставят возможность получить услуги по обучению и маркетингу, продвижению на внутреннем и мировом рынках, окажут помощь в разработке бренда, дизайна, упаковок... В общем, полный спектр услуг по развитию своего бизнеса.
Председатель Совета деловых женщин Алматинской области Ляззат Ботабекова поблагодарила производителей за активное участие в выставке «Лучший товар Казахстана».

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район.
 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   115
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   107
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   154
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.