Воскресенье, 28 Апреля 2024

Истинное бессмертие - творчество поэта

Истинное бессмертие - творчество поэта

Конкурсы

Как мы писали ранее, впервые в городе Конаеве прошел республиканский конкурс домбристов «Тарту», посвященный 200-летию известного казахского кюйши Кожеке Назарулы. В областном центре в состязании мастерства игры на домбре сошлись 17 музыкантов и композиторов со всего Казахстана. 

Сегодня уже подведены итоги конкурса. Победителем стал представитель  области Абай Ерболат Талапхан, который получил награду из рук первого заместителя акима области Нурлана Абдрахима. 
- Я очень рад своей победе, и она далась мне нелегко! В годы учебы в консерватории мы изучали произведения Кожеке Назарулы, но на моей памяти впервые на таком масштабном уровне исполняются его кюи. Это радует, и я убежден, что творчество композитора заслуживает большего внимания. В рамках конкурса я исполнил кюй «Түрмедегі қыйнау». Музыкой занимаюсь уже 19 лет с первого класса. Сейчас преподаю в музыкальном училище и являюсь домбристом  филармонии имени Амре Кашаубаева. Поэтому я в полной мере осознаю важность подобных мероприятий - они помогают не забывать великое наследие,  дарованное предками, - поделился Ерболат Талапхан.
Прямой правнук основателя искусства кюя в Жетысу Кожеке Назарулы -  Даулетбек Адилханулы рассказал о том, как бережно их семья чтит творения и заветы прадеда. 
- У Кожеке ата было шестеро сыновей, я потомок по линии сына Ракыша, который писал музыкальные произведения, как и его отец. Музыка в нашей семье почитается по-особенному дорого. Хочу упомянуть, что с февраля ученым-исследователем народного искусства Сагатбеком Медеубекулы была собрана команда по изучению «школы кюя Кожеке». Их исследовательская команда вышла на нас, изучив произведения прадедушки еще с 1800-х годов. Большее количество книг и рукописей были сделаны сыном Ракыша – Турсынказы. Одна из выпущенных им книг - «Ақпанкүй толқын». Мы, потомки,  очень благодарны за то, что сейчас началась полноценная популяризация наследия деятелей народного творчества, в том числе и творчества нашего прадеда, - сказал Даулетбек Адилханулы. 
После конкурса в Райымбекском районе состоялась лекция-концерт ученого-исследователя народного искусства Сагатбека Медеубекулы «Школа кюя Кожеке», также посвященная 200-летию со дня рождения Кожеке Назарулы. В тот же день в Кегенском районном историко-краеведческом музее прошла творческая встреча «Күй - көненің күмбірі» с учащимися школы искусств, а в литературном мемориальном музее М. Макатаева - познавательный урок на тему «Күй - ойнайды қазағымның төрінде».

Эмиль КУРБАНОВ.
 

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   88
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   85
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   112
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   80
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.