Воскресенье, 28 Апреля 2024

Если всегда смотреть на перспективу

Если всегда смотреть на перспективу

Производство

 

Ипподром с бассейном, медицинский университет, школа, спортивный стадион и многофункциональный медицинский центр. Это лишь малый перечень того, что планирует построить «Арказ инвест» на своей территории в Илийском районе. 

Семь лет назад, когда компания выкупала 70 гектаров земли в 15 км от Алматы вдоль трассы, ведущей в Усть-Каменогорск, предполагалось, что здесь будет только производственный парк, или Арабо-Казахстанская промышленная зона. В этом направлении территория несколько лет и развивалась. Учитывая, что приобреталось чистое поле, а также ввиду согласования огромного количества документов, особенно по проведению газа, первоочередной задачей стали коммуникации. 
Сейчас все условия созданы, уже работают три электроподстанции мощностью 4 мВт. Как говорят в «Арказ инвест»: «теперь хоть металлургический завод подключай!». Решен вопрос и с остальной коммунальной инфраструктурой – газом, водой и канализацией. 

Терраццо на городских улицах

«Тем не менее, площади, конечно же, не простаивали, и на данный момент, - рассказывает менеджер «Арказ инвест» Аманкос Аралбаев, - здесь работает несколько больших, а в чем-то и уникальных производств. Все начиналось с выпуска железобетонных изделий. В номенклатуре компании - опорные кольца, бордюры, лотки, колонны. Мощность предприятия спустя несколько лет успешной деятельности в этой сфере составляет 500 изделий в месяц, а продукция востребована по всему Казахстану. В том числе, например, она применяется и при реконструкции канализации в городе Конаеве». 
Одним из главных направлений деятельности на сегодня стало производство мозаичной плитки терраццо по итальянской технологии. Аналогов в Казахстане, как говорят промышленники, нет, а по своим качествам покрытие является одним из самых прочных. Провели эксперимент и мы, бросив плитку с высоты человеческого роста: не раскололась, лишь немного угол рассыпался, да и то практически незаметно. К плюсам относят морозо- и износостойкость, выдерживает она и давление в восемь атмосфер. Поэтому сфера применения достаточно обширна: складские помещения, жилищное строительство, тротуары. За один рабочий сезон, который здесь начинается примерно с апреля, выпускается пятнадцать тысяч квадратных метров, а если работать в две смены, то  производительность увеличивается до тридцати. 

Когда все работает на одну цель

Ну, а пока территория развивается, здесь решили разместить контейнеры. В пандемию, в связи с закрытием границ, огромное их количество не могли вывезти в Китай. Свободные гектары имелись, и предприниматели решили воспользоваться ситуацией. Однако по цепочке одна идея натолкнула на следующую. А почему бы не наладить изготовление из них утепленных жилых блоков? Сначала контейнеры переоборудовали исключительно для размещения строителей и рабочих, а потом и для проживания. Аманкос Аралбаев рассказывает, что из четырех соединенных друг с другом блоков получаются очень уютные, прочные и, что самое интересное, сейсмостойкие дома. Главное здесь то, что такой «конструктор» позволяет быстро и в любой последовательности собирать комфортное жилье под себя. 
Уже давно бизнесмены также внедрили на своей территории технологию производства товарного бетона, который пользуется спросом у многих строительных компаний.  
При этом все коммерческие направления помогают «Арказ инвесту» двигаться к общей цели – созданию промышленного парка. С помощью производимых здесь бетона и железобетонных конструкций уже возведено помещение на две тысячи квадратных метров. Кстати, и пол выложили той самой стойкой итальянской плиткой, которая спустя несколько лет смотрится как новая. Интересен тот факт, что применили иранские металлические конструкции. Соотношение «цена-качество» даже с учетом логистических расходов гораздо выгоднее, нежели у местных производителей. Пока промышленные предприятия выгодами размещения в парке не воспользовались, поэтому в новом здании оборудовали склад. Однако производственников ждут уже в строящемся помещении, где залили бетонное основание и возвели металлический каркас. Саму сдачу огромного цеха на 4 тыс. кв. метров ожидают в сентябре. 

Бизнес в процессе

Многопрофильность и гибкость бизнес-модели «Арказ инвеста» показывает и открытие цеха по сушке овощей. Подведены все коммуникации, закуплено импортное оборудование. Остались последние ремонтные штрихи, отладка линии, и можно сушить примерно полтонны овощей в час. Предполагают, что основными покупателями станут супермаркеты и торговые сети. Линию запустят до конца года.
Еще один проект и новые возможности должны появиться с реализацией идеи постройки завода по выпуску лакокрасочных материалов и пластиковых труб. Потребность в этих товарах высокая, и предприниматели рассчитывают занять свою нишу в этой сфере. Тем более, что подобный завод, пусть и меньшего объема, уже функционирует в Алматы, откуда производственные мощности рассчитывают перенести на эту площадку в Илийский район. Скорее всего, идею воплотят в жизнь в следующем году - новое оборудование для предприятия уже закуплено. 

Инвестиции в образование

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть, что в планах арабо-казахстанского сотрудничества на ближайшую перспективу – возведение целого образовательного городка. Так вышло, что часть из 70 гектаров индустриального парка оказалась по соседству с территорией G4 City, а точнее  – медицинским и образовательным кластером. После того, как административный центр Алматинской области был перенесен в Конаев, а давней идее современного города придали новый импульс, бизнесмены рассчитывают увеличить свой участок, выкупив еще 30 га земли для того, чтобы осуществить на них свой прорывной проект. 
Центральным объектом, на который будет замкнут весь комплекс зданий, станет филиал высшего учебного заведения медицинского профиля. Несомненно, для более качественного учебного процесса будет необходима и больница, а еще лучше - многопрофильный медицинский центр, который и появится рядом. Спортивный комплекс, парк с велодорожками, общежития для студентов и преподавателей, торговая инфраструктура – все уже прописано в техдокументации. Предполагается, что все блага цивилизации, а также развлекательные и, конечно же, медицинские услуги будут в шаговой доступности. Ну а, учитывая тот факт, что территория станет лишь небольшой частью огромного, современного и густонаселенного G4 City, долю значимых объектов инфраструктуры «Арказ инвест» готов взять на себя. Это и детский сад с углубленным изучением иностранных языков с правом выбора до 5-6 языков, и интеллектуальная школа с таким же профилем, а также мечеть и ипподром с бассейном внутри скаковой дорожки. 
Строительство дошкольного учреждения, где смогут обучаться одновременно 250 детей, рассчитано на три года с общим объемом инвестиций почти два миллиарда тенге. Школа станет следующим этапом, правда, вложения закладываются в два с половиной раза большие, и обучаться в ней сможет около 1200 ребят. 
Ведутся переговоры и с несколькими высшими учебными заведениями Иордании об открытии здесь своих филиалов. Достигнуты договоренности с Иорданским университетом об обучении техническим специальностям, учебные корпуса готовы перенести и алматинские вузы.
Оптимизма проекту придает тот факт, что в развитие площадки уже вложено около 10 млрд тенге, а в дальнейшем продвижении компании на казахстанском рынке заинтересован не только местный бизнес, но и достаточно крупные частные инвесторы из-за рубежа. Меморандум с акиматом Алматинской области о намерениях развития площадки уже подписан, и есть все шансы, что самые амбициозные задумки «Арказ инвеста» воплотятся в реальность.

Александр ПОПОВ, 
Илийский район.

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   94
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   92
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   114
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   85
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.