Вторник, 30 Апреля 2024

Школьный ремонт - с опережением

Школьный ремонт - с опережением

По крайней мере две школы в области подрядчики обещали сдать раньше времени после капремонта. Оперативно выполнить все работы обязались в школах №10 села Белбулак Талгарского района и №2 села Екпинды Илийского района.  

В этих двух учебных заведениях срок завершения всех ремонтных работ стоит на март следующего года, однако можно успеть и к началу третьей четверти, то есть уже в декабре этого.

- Сейчас у нас по графику идут монтажные работы, - рассказывает руководитель подрядной организации Ильяс Новрузов. - Закончили сейсмоусиление фундамента, приступаем к стенам и колоннам. Везде заложили арматуру восьмерку (8 мм), хотя по проекту менее прочная предполагалась.

За счет металлической сетки усилят внешние стены, проведут торкретирование – нанесение бетона под давлением. Как уверяют сами строители, в результате здание школы будет способно выдержать 12-балльное землетрясение.

Сама школа построена еще в 1965 году, с тех пор масштабного ремонта здание не видело. Потребовали замены деревянные полы, теперь здесь будет стяжка и постелен линолеум. Изначально вопросы у подрядчика возникли по фундаменту, поэтому пришлось все вскрыть, разрыть, сделать обследование. После чего все обработали мастикой, сделали обратную засыпку и утрамбовали, прослужит еще не одно десятилетие.

На сегодня по графику сейсмоусиление должно занять еще где-то месяц, параллельно начнут штукатурить и делать крышу. Буквально в день нашего приезда сюда завезли металлоконструкции, на чердаке делается уборка.

К счастью, несмотря на солидный возраст, в хорошем состоянии оказались плиты перекрытия, акт обследования авторского и технадзора показал, что состояние бетона - нормальное. В результате экономии бюджета капремонта дополнительно поменяют крышу входной зоны.

Сами подрядчики говорят, что если и есть отставание, то максимум – на неделю, что не является критичным и наверстывается очень быстро. Тем более, что к работающим здесь 38 строителям добавятся дополнительные бригады.

- Проектная мощность этой школы – 640 учащихся, - отметил руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Ержан Жиренбай, - а обучались здесь 585 ребят. В настоящее время для них организовано обучение в другом месте – школе №32, расположенной в этом же селе. Для начальных классов выделены помещения в самом учебном учреждении, а остальные – с 5 по 11 классы будут обучаться в здании рядом.

Организованы отдельные учительские комнаты, переоборудованы кабинеты, составлено расписание так, чтобы не было неудобств как для учеников, так и для педагогического состава двух школ. Отдельные столы - в столовой, а крыло начальных классов вообще будет отделено от остального здания. Плюс постоянное дежурство в коридорах во избежание возможных конфликтов. При этом само обучение, даже в результате таких переездов, останется двусменным.

Аналогичная ситуация и в школе №2 села Екпинды. Здесь подрядчики тоже готовы поднапрячься и сдать все в декабре. Практически во всех школах советского периода не учитывалась опасность землетрясений, по новым же требованиям усиление конструкций – необходимый элемент. Ради этих работ пришлось сносить перегородки между классами. Однако нет худа без добра и, благодаря этому, учителя рассчитывают, что можно будет сделать перепланировку внутренних помещений.

Хотя демонтаж еще в процессе, но одновременно делаются футбольная площадка, стяжка полов, подведено отопление, а за ближайшую неделю рассчитывают вставить новые пластиковые окна во всем здании.

- Учащиеся из средней школы №2, а это более 1200 ребят, временно будут обучаться в 48 школе этого же села, - объясняет руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Ержан Жиренбай. - Здесь будет организован подвоз из семи дачных обществ, а это около 500 детей, для подвоза организованы автобусы, которые поступили в этом году. Плюс будут привлечены транспортные средства подрядчиков. На это тоже предусмотрены бюджетные средства.

Подвозом будут заниматься три новеньких комфортных автобуса, которые как нельзя вовремя пришли в обе школы. Как рассказывает Айгуль Есимханова, директор школы №2, «с завершением ремонта и открытием нашего учебного заведения мы хотим внедрить и новые смарт-технологии в учебный процесс, и оборудовать несколько современных кабинетов новой модификации, а также заменить столы, стулья и парты. Так что в следующем году это будет совершенно другая школа, которую ребята не узнают».

Всего же капитальный ремонт проводится в десяти школах региона. В восьми из них по плану работы должны завершиться в следующем году. Однако где-то подрядчики готовы войти в положение и ускориться. В любом случае все объекты находятся на контроле. Каждые десять дней комиссии вместе со специалистами областного акимата выезжают на места и мониторят ситуацию. В таком режиме подрядчикам, заказчикам и контролирующим организациям гораздо проще и оперативнее можно решать возникающие сложности.

Александр ПОПОВ, г. Конаев

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   90
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   81
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   92
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   87
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.