Понедельник, 29 Апреля 2024

Тридцать лет на Олимпийской орбите

Тридцать лет на Олимпийской орбите

Спорт

Олимпийское движение Казахстана отмечает свой тридцатилетний юбилей. И это не просто дата в календаре, это повод для гордости и воспоминаний о спортивных достижениях, время для анализа и планов на будущее.

В честь этого знаменательного события Олимпийский комитет запустил цикл мероприятий, которые проходят в течение 30 дней по всему Казахстану. Ветераны, спортсмены, государственные деятели говорят об успехах на международных аренах, чествуют победителей и призеров мировых первенств, хвалят восходящих звезд и обсуждают перспективы. Не стал исключением и город Қонаев, здесь представители комитета наградили ветеранов большого спорта. 
Аким Алматинской области Марат Султангазиев в своем выступлении подчеркнул огромную роль спорта в формировании имиджа страны. «Спорт- смены — это наша визитная карточка на мировой арене. На всех международных соревнованиях, олимпиадах и азиатских играх репутация комитета, а также победы наших атлетов позволяют быть частью множества глобальных проектов», — сказал он.
Олимпизм — это философия жизни, которая учит толерантности, дружбе и стремлению к совершенству. Она противостоит любой форме дискриминации и призывает к уважению человеческого достоинства. В этом плане трудно недооценивать роль Олимпийского комитета в продвижении этих гуманистических ценностей. Кроме того, делается множество шагов по популяризации здорового образа жизни, увеличению числа молодых людей, интересующихся занятиями физической культурой. 
- Несмотря на то, что Казахстан – молодая страна, - подчеркнул аким области, - наши спортсмены уже внесли свой вклад в Олимпийское движение, став авторами множества рекордов.
А за последнее время произошли масштабные изменения и в самой Алматинской области. С каждым годом здесь создаются все более комфортные условия для будущих побед – площадки, стадионы, спортивные комплексы. В этом месяце в Китае начнутся Азиатские игры, а в следующем году в Париже пройдут Олимпийские. И есть большая надежда, что спортсмены из нашего региона покажут высокие результаты и внесут весомый вклад в общий командный результат.
Генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков подчеркнул, что комитет прошел путь от взлетов и падений, но всегда оставался верным своей миссии, также он отметил спортивные перспективы нового областного центра: 
- Благодаря Президенту Казахстана планы и проекты вдохнули в город Қонаев новую жизнь. Уверены, что под динамичным и эффективным руководством и город, и вся Алматинская область будут идти только вперед. Тем более, что это один из самых привлекательных регионов страны, и мы уверены, что жизнь будет только улучшаться, как говорят у нас: «Алға, Қазақстан!». 

Александр ПОПОВ, г. Қонаев.
 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   109
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   104
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   146
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.