Суббота, 27 Апреля 2024

Межрегиональное сотрудничество – залог процветания

Межрегиональное сотрудничество – залог процветания

Форумы

На днях в Жамбылской области прошел I Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Кыргызстана. В мероприятии приняли участие Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров. 

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества в сферах водопользования, энергетики, торговли, производственной кооперации, транспорта, сельского хозяйства и туризма.

Деловой диалог двух стран

Первый день форума начался с обсуждения инвестиционных и экспортных возможностей регионов, вопросов сотрудничества в области сельского хозяйства.
Как отметил в приветственном обращении к участникам вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, Казахстан и Кыргызстан – близкие братские страны, торгово-экономические партнеры, от которых во многом зависит развитие всего Центрально-Азиатского региона. 
- Мы видим хорошую динамику в развитии двусторонней торговли. За семь месяцев 2023 года она увеличилась на 12,7% и составила 755,4 миллиона долларов. Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-июль 2023 года вырос на 17,5% и составил 469,7 миллиона. Импорт, в свою очередь, вырос на 5,6% и составил 285,6 миллиона долларов. Сейчас перед нашими странами стоит амбициозная задача – довести уровень взаимной торговли до 2 миллиардов долларов США - сообщил вице-министр.
Для этого правительства двух стран готовы тесно сотрудничать с представителями бизнеса, оказывать необходимую поддержку, предоставлять площадки для ведения переговоров.
Кайрат Торебаев пригласил кыргызских предпринимателей открывать производство в Казахстане, для этого в регионах страны создаются все условия.
- Помимо специальных экономических зон, сформированы вся необходимая база и система преференций для реализации экспортоориентированных совместных производств на нашей территории. Если говорить о возможностях регионов, то нужно подчеркнуть, что у каждой области своя специализация и свой собственный набор преференций, - добавил вице-министр.
Далее выступил заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Канатбек Абдрахманов.
Вторую сессию открыли вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Тасжуреков, руководитель управления реального сектора Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Бектур Мурзабеков.
- Казахстанско-кыргызские отношения отличаются высоким уровнем доверия и взаимопонимания, двусторонние связи стабильны и нацелены на развитие конструктивного и взаимовыгодного диалога. В прошлом году был подписан межведомственный меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, который придал дополнительный импульс многогранным связям наших государств. В числе первоочередных задач – наращивание объемов взаимной торговли агропродукцией. По итогам семи месяцев текущего года данный показатель увеличился на 23%, - сказал Ербол Тасжуреков. 
В этот же день в Доме дружбы представители деловых кругов двух стран провели переговоры в формате B2B. Гости также посетили выставки ремесленников и местных товаропроизводителей.

Стратегическое партнерство

На территории выставочной галереи «Көне Тараз» города Тараза с участием Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и Председателя кабинета министров – руководителя администрации Президента Кыргызстана Акылбека Жапарова прошли 11-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета и второй день I Форума межрегионального сотрудничества обеих стран.

Во время переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам. Главными темами совета, где также приняли участие руководители центральных госорганов двух стран, стали укрепление торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в области водопользования и энергетики, реализация кооперационных проектов в промышленности и АПК, развитие транзитно-транспортного потенциала республик, совместные инициативы в сферах туризма и культуры.
Алихан Смаилов отметил, что благодаря усилиям глав двух государств казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство в последние годы динамично развивается.
- Для нас Кыргызстан не только дружественный сосед и братская страна, но и важный торгово-экономический партнер, - добавил он.
Премьер-министр отметил, что развивается сотрудничество в транзитно-транспортной, коммуникационной, туристической и других областях. Хорошие перспективы есть в сферах производственной кооперации, сельского хозяйства и цифровизации. По его словам, в этом контексте требуется ускорить реализацию ряда важных совместных проектов. В частности, создание в ближайшем будущем Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на приграничных территориях будет способствовать осуществлению новых кооперационных проектов. 
- В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 3,5 тысячи совместных предприятий, в ряды которых с прошлого года вошли еще порядка 200 новых компаний. Несомненно, возможности нашего инвестиционного сотрудничества гораздо шире, и мы заинтересованы в дальнейшей реализации совместных проектов, - сказал Премьер-министр РК. 
По его словам, ключевая роль в этом отводится межрегиональному сотрудничеству. Две области Казахстана - Алматинская и Жамбылская - граничат с тремя областями Кыргызстана по госгранице протяженностью порядка 1200 км. При этом сегодня выстраивается принципиально новая система межрегиональных и приграничных торговых отношений.
- В прошлом году в рамках визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан наши области подписали шесть документов о развитии сотрудничества. В рамках сегодняшнего форума устанавливаются побратимские связи еще между двумя регионами, — отметил Алихан Смаилов.
Главы правительств Казахстана и Кыргызстана также договорились продолжать тесное взаимодействие в водной сфере в духе взаимного уважения и добрососедства с учетом интересов обеих стран.
- Крайне важно развивать сотрудничество в сфере экологии и рационального водопользования, имеющей прямое влияние на жизнедеятельность наших граждан. В целях обеспечения справедливого и прозрачного управления водными ресурсами нам необходим действенный механизм мониторинга путем оцифровки межгосударственных водохозяйственных каналов. Важно обеспечить осуществление обмена гидрологической информацией, в частности по притоку к водохранилищам и забору воды по всему бассейну, - подчеркнул Премьер-министр РК.
По его мнению, совершенствование правового механизма совместного использования водных ресурсов будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Глава Правительства добавил, что также активно развиваются культурно-гуманитарные связи.
- Проведенные Дни культуры Казахстана в Кыргызстане в 2021 году и Кыргызстана в Казахстане в 2022 году - укрепили наше практическое взаимодействие, - дабавил Алихан Смаилов.
Председатель кабинета министров – руководитель администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров напомнил, что в ходе недавних взаимных визитов глав двух государств были обозначены основные направления двустороннего сотрудничества.
- Прямое общение между областями и городами, укрепление межрегиональной дружбы и кооперации являются важной неотъемлемой частью кыргызско-казахстанских межгосударственных контактов. Расширение межрегионального диалога будет оказывать дополнительное позитивное влияние на стратегическое партнерство, — отметил он.

Вклад регионов в общее процветание

В рамках пленарной сессии форума также выступили аким Жамбылской области Ербол Карашукеев и аким Алматинской области Марат Султангазиев, полномочные представители Президента Кыргызской Республики в Таласской области Нурлан Дарданов и Иссык-Кульской области Илияз Иманбетов.
В своем докладе Марат Султангазиев отметил ключевые моменты межрегионального сотрудничества.
- Экспорт области в Кыргызстан увеличился на 32,4% и составил 69,8 миллиона долларов США. Однако доля экспорта в братскую страну от всего экспортного объема региона составляет 15,4%. Кроме того, хочу выделить, что у нас есть все возможности и резервы для дальнейшего расширения торгово-экономических отношений. Надеюсь, что сегодня мы заложим основу новым проектам будущего, - сказал глава региона.
Подводя итоги переговоров, главы правительств двух стран подписали протокол 11-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а руководители городов Шымкента и Оша, Актюбинской и Джалал-Абадской областей - меморандумы об установлении побратимских связей.
Наряду с этим, по итогам двух дней форума подписан ряд коммерческих документов на сумму порядка 65 млн долларов США, предусматривающих поставку мяса птицы, медицинских и кондитерских изделий, комплексных микроудобрений, аммофоса, цианида натрия, известняка и сланцев, оказание торгово-посреднических услуг, а также реализацию инициатив в легкой промышленности и банковской сфере.

Эмиль КУРБАНОВ.
 

 

Другие новости

Посади дерево – вырасти добро

Посади дерево – вырасти добро

В стране активно продолжается республиканская экол...

  27.04.2024   42
Казахстан без насилия в семье

Казахстан без насилия в семье

Ежедневно казахстанские женщины подвергаются насил...

  27.04.2024   61
Здесь есть частица моего труда

Здесь есть частица моего труда

В республике проходит экологическая акция «Т...

  27.04.2024   65
«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   73
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.