Воскресенье, 28 Апреля 2024

Экология региона – на контроле министерства

Экология региона – на контроле министерства

Актуально

 

Вчера министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев прибыл с рабочей поездкой в Алматинскую область, где встретился с местными жителями.

Мероприятие проходило в Доме культуры города Қонаев. В ходе встречи обсуждались разнообразные вопросы, связанные с состоянием окружающей среды и ее влиянием на здоровье населения. 
Тему загрязнения затронул Тагабай Жумабеков, житель села Нургиса Тлендиев:
- Как известно, очистные канализационные сооружения «Алматы Су» расположены в 12 километрах на северо-запад от границы города, в Илийском районе, юго-западнее поселка Жапек батыр, по берегам реки большая Алматинка. Запах этого отстойника в жаркие дни распространяется по всем близлежащим аулам и не дает свободно вздохнуть порядка 100 тысячам жителей. 
Министр подчеркнул, что экологические вопросы касаются каждого жителя региона, и их решение требует незамедлительного вмешательства. Поэтому все поднятые вопросы взяты на личный контроль.
Дальше по этой же теме был задан вопрос жительницей города Қонаев Светланой Васильевной:
- Уже который год очевидна проблема аварийного состояния канализации в селе Заречное и городе Қонаев. Каждый раз озвучиваются планы без анонса конкретных дат. Когда построят очистные сооружения?
 В рамках плана КПР выделено 50 млн тенге для их проектирования в селе Заречное, и в первой половине следующего года объект будет сдан. А вот в областном центре новые очистные сооружения планируется ввести в эксплуатацию через два года. 
Во время встречи общественный деятель Мэлс Елеусизов прокомментировал состояние Сорбулакской плотины: 
- Над Сорбулаком нависла другая угроза. Уровни накопления зачастую находятся в опасной близости от предельно допустимого уровня и существует реальный риск прорыва дамб в случае землетрясения. К слову, 71 процент накопителя составляют сточные воды Алматы и прилегающих городов-спутников. Для того, чтобы избежать трагедии, решено провести оценку экологического состояния. 
Также среди предложений было озвучено увеличение срока действия лесорубочного билета с одного до трех дней. Так как контрольные органы не успевают провести предварительную проверку почвы и способов транспортировки. Этот вопрос также был внесен в протокол для дальнейшего рассмотрения.
Министр экологии представил ряд планов и инициатив, направленных на улучшение экологии региона. 
- В сфере обращения с отходами основные проблемы - это слабо развитая инфраструктура, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок.  В рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлены 375 свалок, из которых ликвидированы 142 (37%). На территории области планируется посадить 12 миллионов деревьев, - проинформировал Ерлан Нысанбаев.
В заключение глава Министерства экологии и природных ресурсов РК выразил надежду на то, что эта встреча станет отправной точкой в улучшении экологической ситуации в области. Это важный шаг на пути к созданию более чистой, зеленой и здоровой среды для всех.

Рауль АКБАР.
 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   59
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   75
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   149
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.