Воскресенье, 28 Апреля 2024

Регион с большим будущим

Регион с большим будущим

Рабочие поездки

Талгат Байедилов, председатель маслихата Алматинской области, поднял вопрос о капитальном ремонте четырех тысяч километров дорог к 2029 году. Эта тема стала одним из ключевых моментов его визита в Талгарский район.

В актовом зале районного акимата собрались районный актив, депутаты маслихата и аппарат акима. Талгат Байедилов выступил первым перед собравшимися. В своем докладе он рассказал о текущем состоянии дел в различных сферах хозяйства, подчеркнул важные моменты из последнего Послания Президента Казахстана.
Особое внимание председатель областного маслихата уделил агропромышленной отрасли и сфере образования. В сельском хозяйстве акцент был сделан на кредитах, выдаваемых хозяйствам в рамках программы «Ауыл аманаты». В области образования Байедилов выделил внедрение накопительной системы «Келешек», которая позволяет копить на будущее образование детей.
Программа рабочей встречи также включала обсуждение строящегося группового водовода и частного протезно-ортопедического центра. Эти проекты являются важными шагами на пути развития отечественной промышленности. Подчеркнул народный избранник и то, что руководители, курирующие сектор автомобильных дорог, должны принять меры для улучшения качества. Эта проблема, как и другие, озвученные в Послании, требует пристального внимания.
Выделили присутствующие внушительные налоговые поступления Талгарского района в размере 45 млрд тенге. Этот большой вклад в местный бюджет ставит район на передовые позиции в регионе. В рамках своего доклада Талгат Байедилов также подчеркнул значимость развития водного хозяйства и инфраструктуры. За последние 8 месяцев в область привлечено инвестиций на сумму 57 млрд тенге, что является критически важным для района.
В социально-экономической сфере также наблюдаются положительные тенденции. Сданы в эксплуатацию 658 тысяч квадратных метров жилья, а объем продукции сельского хозяйства достиг 380 млрд тенге. Одной из острых проблем является развитие городов и районов, в частности, обновление инфраструктуры. На последней 5-й сессии облмаслихата по этому вопросу были приняты ключевые решения.
Аким Талгарского района Танат Айдарбеков также выступил с отчетом. Он рассмотрел вопросы, начиная с горячего питания в школах и заканчивая высокими тарифами на транспорт и новыми маршрутами. Эти темы, по всей видимости, будут в центре внимания рабочей группы областного маслихата.
После заседания рабочая группа во главе с Талгатом Байедиловым посетила два ключевых объекта: строящийся групповой водовод и частный протезно-ортопедический центр. По словам подрядчиков, первый объект должен быть завершен весной следующего года, второй - находится в стадии активного строительства.
В завершение встречи председатель областного маслихата выразил удовлетворение ходом строительных работ и дал поручения местным исполнительным органам и депутатам держать все на контроле. 

Фатима ЕРЖАНОВА, 
Талгарский район.

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   99
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   97
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   122
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.