Воскресенье, 28 Апреля 2024

Безопасность в жилом секторе

Безопасность в жилом секторе

В областном акимате

Проблема безопасной эксплуатации газовых баллонов остается острой для всего региона. По словам заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Мусы Танабаева, причиной тому неквалифицированные кадры, контролирующие соблюдение требований безопасной эксплуатации газа в быту.

В областном акимате прошло заседание Комитета по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов, начальник департамента по ЧС области Аскар Тойчубеков и заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Муса Танабаев.
В ходе собрания подняли вопрос о фактах взрывов газовых баллонов в регионе. Начальник департамента по ЧС области подчеркнул, что основной причиной трагических случаев стало несоблюдение правил безопасности при обращении с газом.
- Жилищная инспекция должна лучше исполнять свои обязанности, в частности в сфере контроля за газовым оборудованием - разъяснять, ходить по домам, проверять наличие нарушений правил безопасности. В каждом из районов области обязан быть хотя бы один инспектор, но компетентность этих людей сегодня стоит под вопросом. Нашим департаментом ежегодно проводятся курсы повышения квалификации, но на них приезжает значительно меньше инспекторов, чем необходимо. Хотим еще раз заострить ваше внимание на наборе именно квалифицированных кадров на столь важную должность, - акцентировал внимание присутствующих Муса Танабаев.
В свою очередь, руководитель управления энергетики и ЖКХ Алматинской области Асхат Бердиханов согласился с озвученными замечаниями и отметил, что на данный момент сложно найти подходящих специалистов.
В заключение заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов подчеркнул необходимость строгого контроля мер безопасности.
- Напомню, что совсем недавно на территории газозаправочной станции села Саймасай Енбекшиказахского района воспламенился газовый баллон. Была угроза взрыва и распространения огня на жилой массив, который находится в 30 метрах от места происшествия, что могло привести к ужасным последствиям. Нужно улучшать подготовку и набор кадров, обязательно направлять их на курсы повышения квалификации, - сказал заместитель акима области.
Также им было дано поручение продолжить работу по выводу из зданий многоквартирных жилых домов автономных систем отопления, особенно отопительного оборудования, относящегося к опасным техническим устройствам, усилить работу по привлечению лиц к административной ответственности за нарушение и неисполнение требований действующего законодательства в области газоснабжения.

Эмиль КУРБАНОВ.
 

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   99
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   97
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   122
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   91
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.