Воскресенье, 28 Апреля 2024

Озвучены проблемы, даны конкретные поручения

Озвучены проблемы, даны конкретные поручения

Рабочие поездки

На этой неделе аким Алматинской области Марат Султангазиев побывал с рабочей поездкой в Балхашском и Жамбылском районах, в ходе которой он посетил ряд промышленных и социальных объектов. По озвученным проблемным вопросам регионов он дал конкретные поручения ответственным лицам. 
В поездке по Балхашскому району его сопровождал исполняющий обязанности акима района Азат Кутпанбетов.
Первым объектом посещения стала средняя школа в селе Карагаш Миялинского сельского округа. Здание учебного заведения было построено в  1967 году. За все время существования в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. Из-за неисправности системы отопления были закрыты три кабинета. Да и их общее состояние не позволяет проводить в них полноценные занятия. Также в школе уже рушится фундамент и начали проседать стены.
Как проинформировал акима области директор школы Бекзат Жумабеков, санитарные узлы школы не соответствуют требованиям, не предусмотрена и столовая. Для решения проблемы питания детей начальных классов пришлось приспосабливать имеющиеся кабинеты. Сейчас  обеды организованы для 110 учеников.
Аким области оценил состояние школы, побеседовал с детьми и педагогами. Он подчеркнул: «Если готова проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта, то капремонт можно запланировать  на 2024 год».
Думаем, эта новость обрадовала не только около двухсот школьников, но и более тридцати работающих здесь учителей.
Затем он побывал в Бирликском сельском округе, где ознакомился с работой одной из крупнейших агропромышленных компаний не только Балхашского района, но и всей области - «АФ  Бірлік». Предприятие  успешно занимается растениеводством и животноводством. Одно из ведущих направлений – рисоводство. Известные сорта риса «Элита», «Баканас», «Мадина», выращиваемые в хозяйстве, успешно реализуются в южной столице и других городах и областях страны, экспортируются в Кыргызстан. Сейчас рассматривается вопрос реализации риса в Россию и Италию.
Отметим, что эта агрофирма  постоянно занимается благотворительностью, руководствуясь принципами высокой социальной ответственности. В ней постоянно работают 250 человек, зарплата которых варьируется от 200 до 500 тысяч тенге. 
В этом году компания вырастила рис на  1400 гектарах, пшеницу - на 950 га, и свыше трех тысяч гектаров заняла люцерна. Урожай риса составил 45 центнеров с гектара. Но, к сожалению, из-за  дефицита поливной воды  почти триста гектаров из общей площади посеянного риса пришлось отдать на корм скоту. Это лишило агрофирму  дополнительных нескольких миллионов тенге.
- Вопрос строительства шлюза на канале «Тасмұрын» до сих пор не решился. Если не построить его в ближайшее время, то и на следующий год мы будем испытывать такие же проблемы с поливной водой, а значит,  производство риса снова снизится, - сказал в беседе с акимом области глава компании Абдижаппар Кыстаубаев.
Также он заметил, что в его хозяйстве севооборот применяется  на площади 5600 гектаров, и без этой технологии невозможно сохранить почву от засоления. Внимательно выслушав главу хозяйства, аким области поручил  ответственным лицам в короткие сроки завершить подготовку документации объекта для поддержки аграриев. 
Отметим, что в Балхашском районе имеется более 28 тысяч га поливных земель. Для решения вопроса нехватки воды планируется строительство плотины. 
Марат Султангазиев ознакомился и с работой рисового завода агрофирмы. 
По итогам поездки, аким области отметил необходимость решения в районе  проблем агропромышленного направления. Это основная отрасль, где преимущественно занято местное население. Решение озвученных вопросов позволит значительно повысить уровень жизни сельчан.

***
В Жамбылском районе аким области Марат Султангазиев вместе с главой района Нурланом Ертасом ознакомился с работой центральной районной больницы и роддома, а затем встретился с руководством швейной фабрики, у которой в планах увеличение мощности производства. 
Директор районной больницы Дамир Сураужанов рассказал о том, что удалось сделать и над чем еще предстоит поработать. Так, медицинскую помощь населению района оказывают в 54 медицинских учреждениях. Кроме центральной районной больницы, это еще одна районная и две сельские, а также 20 врачебных амбулаторий, 30 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов.
К сожалению, в январе-августе 2023 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 20% увеличилась младенческая смертность. Случаев материнской смертности не зарегистрировано.
Новое трехэтажное здание самой больницы было сдано в эксплуатацию в январе 2020 года. Его проектная стоимость составила 5 млрд тенге, а общая площадь – 13 тыс. кв. метров. Здесь имеется женская консультация, расчитанная на 100 посещений, а также родильный дом на 100 коек. На базе старого здания открыто инфекционное отделение. 
Кроме того, буквально в январе текущего года больница была оснащена компьютерным томографом. Поскольку это более глубокий способ изучения состояния пациента, КТ проводят по назначению врачей, а также в экстренных случаях, в том числе при ДТП. В среднем, в день здесь проходят обследование 29-30 пациентов. 

В роддоме Марат Елеусизович посетил послеоперационную палату пробуждения, где лежали две женщины. У одной из них, Даны Сугер, родился второй сын. И мама, и ребенок чувствуют себя хорошо.
По мере необходимости сюда обращаются и жители соседнего Карасайского района. Аким области отметил важность всех достижений, а также порадовался за новый уровень развития сельской медицины, за то, что теперь сельчанам нет необходимости стоять в больших пробках по пути в город Алматы. Важно, что качественная медицинская помощь стала более доступной.
В одном из фойе больницы Марат Елеусизович встретился с молодыми врачами, поинтересовался условиями работы, уровнем заработной платы, а также спросил о том, решаются ли их жилищные вопросы.
Врач-хирург Аскар Раймкулов рассказал, что он решил приехать трудиться в Узынагаш по своей специальности после проведения ярмарки вакансий в Казахстанско-Российском медицинском университете. Ему была оказана временная помощь с жильем. Немаловажно и то, что заработная плата выплачивается своевременно и в полном объеме. На вопросы акима области о среднем ее размере, Аскар сказал, что супруга зарабатывает порядка 300 тыс. тенге, а сам он – 400-450 тыс. 
Марат Елеусизович также посоветовал активно включаться в молодежные жилищные программы, где очень низкая процентная ставка. Аким области подчеркнул, что сегодня в сельской местности не хватает медицинских работников и поручил представителям местных органов создавать все условия прибывающим специалистам для решения проблем дефицита кадров.
Вторым объектом стало ТОО «Алатау», которое является филиалом крупной швейно-обувной фабрики «КазЛегПром-Алматы». 
Цех был полон людьми - здесь трудятся 120 человек. В данное время здесь шьют военную форму для сотрудников Вооруженных Сил страны. Ежегодно предприятие производит около 50 тыс. комплектов одежды. 
Гульбар Тусипкан из села Узынагаш устроилась сюда год назад и не нарадуется тому, что в ее родном селе наладили такое производство. Сама она уже работала швеей, но здесь совершенствует свои навыки, тем более что работа недалеко от дома. 
Со слов директора ТОО «КазЛегПром-Алматы» Олжаса Зияханова, проведя мониторинг, они поняли, что основная трудовая сила направляется в Алматы из близлежащих районов. При этом людям приходится тратить деньги и время на дорогу, простаивать в многочасовых пробках. Было понятно, что назрела необходимость открывать производственные цеха непосредственно в селах. Так в селе Узынагаш и появилась фабрика «Алатау». 
Компания намерена расширяться, использовать имеющиеся в Жамбылском районе пустующие здания и земли, а также открывать новые производства. 
Марат Елеусизович поддержал такую предпринимательскую политику сказав, что количество рабочих мест компенсирует все. Обращаясь же к руководству района, он напомнил, что самая основная задача заключается в том, чтобы увеличивать доходы населения.
Итогом рабочей поездки стала встреча с представителями интеллигенции района, проходившая в малом зале районного акимата. На ней были обсуждены как достижения, так и требующие решения проблемы.   

Жибек Жексембек, 
Танзиля МУХТАРОВА, 
Балхашский район,
Жамбылский район.

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   84
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   81
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   104
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   76
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.