Понедельник, 29 Апреля 2024

Нурлан Куматаев провел встречу с делегацией из Китая

Нурлан Куматаев провел встречу с делегацией из Китая

В Алматинской области прошел международный форум «Alatau INVEST». На совещании речь шла о привлечении инвестиций и экономическом потенциале региона. В продолжение мероприятия аким города Конаев Нурлан Куматаев принял делегатов из КНР. В их числе руководство Иле-Казахской автономной области и ряд предпринимателей. 
Первым делом делегатам был презентован Генеральный план города Конаева и проект «G4 city». По словам главного архитектора Болата Мусылманбекова, представившего презентацию, Алматинская область –весьма привлекательный регион для притягивания инвестиций. Это связано с тем, что по территории региона проходит автодорога «Западный Китай – Западная Европа», а также железнодорожное сообщение из Китая через Хоргос в Казахстан. А из Конаева можно пересечь ВКО и по железной дороге выйти в Россию.
«Речь идет об историческом Великом Шелковом пути. Сегодня очень важно активизировать этот путь, наладить торговлю, промышленность. В обозримом будущем между Конаевым и Алматы появится еще один город. Там создана специальная экономическая зона. Кроме того, в области функционируют еще 4 крупные индустриальные зоны. Если к одним из них сейчас подводятся инженерные сети, то другие уже в полной мере функционируют», - проинформировал Болат Мусылманбеков.
По словам же акима Конаева Нурлана Куматаева, согласно Генеральному плану площадь областного центра увеличилась до 19 тыс. га. 
«Город развивается в сторону Нового Иле и села Шенгельды. Здесь планируется строительство академического городка, парков, спортивных, медицинских объектов, нескольких промышленных объектов, театра, музеев, торгово-развлекательных, бизнес-центров. Набережная Капшагая будет полностью благоустроена. В селе Арна создана промышленная зона. Есть компании, которые намерены инвестировать в данный регион. Туристский, инвестиционный потенциал города в целом высокий», - сказал глава города.
Затем первый секретарь города Кульджа Ли Вэй и глава города Нурлан Куматаев подписали меморандум о сотрудничестве. Затем для гостей была организована экскурсия по областному центру.

Пресс-служба акима города Қонаев.

 

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   86
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   83
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   125
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.