Понедельник, 29 Апреля 2024

Расширяя границы и возможности

Расширяя границы и возможности

Турцию посетила делегация из Алматинской области, возглавляемая заместителем акима области Нуржаном Кудайбергеновым. Вместе с ним в рабочей поездке участвовали акимы: города Қонаев - Нурлан Куматаев, Илийского района - Багдат Карасаев, а также представители областных управлений энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства. Основной миссией делегации стало привлечение инвестиций в сферы предпринимательства и туризма. 
Представители региона посетили крупные промышленные предприятия, в частности компанию Durmazlar Holding, специализирующуюся на производстве трамваев. В ходе встречи была подчеркнута экономическая важность развития Алматинской агломерации, крупных индустриальных зон и увеличения темпов строительства города Қонаев. Как результат этих усилий, стороны достигли соглашения о строительстве машиностроительного завода на территории области. 
Делегация также побывала в компании Warmhaus по производству панельных радиаторов. Здесь их приветствовал председатель управления торгово-промышленной палаты города Бурса Ибрагим Буркая. За круглым столом представители области проинформировали турецкую сторону о проекте будущего нового города и отметили готовность к сотрудничеству с зарубежными компаниями.
В ближайшее время планируется визит представителей крупных турецких компаний в нашу область для более детального уточнения и обсуждения вопросов сотрудничества.
Специалисты областного управления архитектуры и градостроительства также провели встречи с ведущими компаниями в сфере туризма, обговорили актуальные вопросы проектирования и планирования градостроительства.
Еще одним важным аспектом обсуждения стало строительство мусороперерабатывающего завода. В связи с увеличением объема производств в регионе, переработка производственного и бытового мусора становится более актуальной. Делегаты посетили мусороперерабатывающий завод INEVA, где ознакомились с его технологиями и экологическими решениями. Согласно представленным данным, завод соответствует мировым экологическим требованиям с нулевым уровнем выбросов.
В рамках долгосрочного сотрудничества, планируется подписать контракт между отечественной компанией Taza Alem и INEVA на строительство нового завода на территории Алматинской области.

 

Рахат Смагулова

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   96
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   90
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   132
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.