Понедельник, 29 Апреля 2024

Первый в области спецЦОН

Первый в области спецЦОН

в Карасайском районе, на базе расположенного вдоль трассы Алматы – Бишкек бывшего автовокзала «Үшқоңыр», напротив авторынка «Барыс III», состоялось торжественное открытие первого в Алматинской области специализированного Центра обслуживания населения, в котором можно будет получить государственные услуги по регистрации транспортных средств, выдаче водительских удостоверений и миграции. 
Новое учреждение, входящее в структуру НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сможет значительно разгрузить спецЦОНы города Алматы, а также обеспечит качество и доступность госуслуг для сельского населения.
Торжественную церемонию открыла заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области Ляззат Бейсекулова. Она отметила, что в целом в области проживает более полутора миллионов человек, 80% из которых – вокруг города Алматы. После разделения области на ее территории не осталось такого учреждения, как спецЦОН. В результате автовладельцы были вынуждены ехать через многочисленные пробки в город Алматы. Теперь же новый спецЦОН сможет обслуживать жителей не только Карасайского, но также Илийского, Жамбылского и Талгарского районов. 
Тепло поздравил с этим событием и заместитель председателя правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Шынгыс Оразалимов. Он выразил благодарность руководству Алматинской области за помощь в совместной реализации данного проекта, а также заметил, что подобные спецЦОНы показали свою востребованность и будут открываться в разных регионах Казахстана. 
После церемонии разрезания ленты и обряда шашу участники открытия прошлись с экскурсией по большому залу, условно разделенному на две зоны. В той, что справа, ведется обслуживание получателей госуслуг по вопросам, связанным с регистрацией транспортных средств, выдачей водительских удостоверений. В общей сложности, здесь 20 окошек, в которых ведут прием операторы. 
Слева смогут получить госуслуги мигранты, в том числе по регистрации иностранцев и лиц без гражданства, временно прибывающих в нашу страну, формированию и корректировке ИИН, выдаче и продлению разрешений для трудовой деятельности. Для этой работы открыто семь окошек. В новом коллективе под руководством Мухита Матаева трудятся 35 операторов. 
Общая площадь отведенного под спецЦОН здания составляет 2700 кв. метров. Здесь имеются рассчитанный на 160 человек зал ожидания и зона самообслуживания, где можно будет получить услуги без помощи оператора. Продуманы табло для электронной очереди, комната матери и ребенка, пандус, а также отдельный сектор для оказания услуг людям с особыми потребностями.
Кроме того, имеются специальные кабинеты для сдачи теоретического экзамена при получении водительского удостоверения, а также автодром площадью 40 соток для практического экзамена. Для тех, кто решил сдать экзамены на получение водительских удостоверений категории «А», также продумана отдельная площадка размером 700 кв. метров. Имеется и парковка, рассчитанная на 300 автомобилей. 
Как уже отмечалось, подобные спецЦОНы будут открываться в разных регионах Казахстана. В частности, во второй половине нового года планируется открытие и в городе Қонаев.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   93
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   88
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   130
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   138
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.