Понедельник, 29 Апреля 2024

В пользу сильной экономики

В пользу сильной экономики

В областном маслихате состоялась одиннадцатая внеочередная сессия с участием первого заместителя акима области Нурлана Абдрахима. Главными вопросами повестки дня стали  утверждение новой редакции Плана развития Алматинской области на 2021-2025  годы и внесение изменений и дополнений в сферу деятельности АПК региона. 

Депутаты и участники сессии заслушали руководителя управления экономики и бюджетного планирования Аслана Ораза, проинформировавшего присутствующих об изменениях в Плане развития региона на 2021-2025 годы в связи с разделением Алматинской области и области Жетісу. Они коснулись таких структурных элементов документа, как «Сильная экономика», «Благополучие граждан», «Регион – комфортный и безопасный для проживания». 
Как отметил выступающий, суммы расходов по источникам финансирования будут корректироваться с учетом утверждения и уточнений республиканского и местного бюджетов на соответствующий финансовый год в рамках законодательства, исходя из возможностей государственного бюджета. 
Затем обсуждались вопросы по развитию  сферы АПК.  Руководитель  управления сельского хозяйства Куандык Чункунов сообщил об изменениях в «Плане по развитию растениеводства в Алматинской области на 2023-2027 годы». Как известно, он направлен на увеличение объемов продукции сельского хозяйства, расширение экспорта, улучшение базы растениеводства и стимулирование рентабельного производства. 
В рамках проекта через СПК «Қонаев» предоставляются лизинговые средства сельскохозяйственным субъектам для внедрения современных технологий водоснабжения, закупки оборудования и машин.
Одно из направлений программы по развитию животноводства заключается в увеличении производства сельскохозяйственной продукции в Алматинской области, поддержке крупных производителей мяса и личных подсобных хозяйств. 
В своем докладе Куандык Чункунов рассказал о внесении изменений в документ о приобретении племенного скота совместно с СПК «Конаев». льготный период погашения основного долга составляет уже 24 месяца, а не 12; залоговая стоимость теперь будет составлять не менее 50% (ранее было 30%) с учетом вознаграждения; в период действия договора лизинга будет не помесячный, а ежеквартальный мониторинг. В рамках проекта сельскохозяйственным субъектам, в пользовании которых находится до 100 гектаров земли, предоставляются лизинговые средства для внедрения технологий водоснабжения.
Также депутаты рассмотрели кандидатуры 5 претендентов на звание «Почетный гражданин Алматинской области». Среди них дочь казахского народного акына и жырау Кенена Азербаева Торткен Кененкызы и лауреат государственной премии, художник Амандос Аканаев.
По итогам сессии первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим выразил надежду, что внесенные депутатами изменения в бюджет и утвержденные льготы будут способствовать повышению эффективности работы аграриев.

Рахат Смагулова, город Қонаев

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   76
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   73
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   111
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.