Понедельник, 29 Апреля 2024

Навстречу к новым вершинам

Навстречу к новым вершинам

16 декабря мы отмечаем День Независимости нашей республики. Эта дата олицетворяет собой День памяти наших национальных героев, творивших основы будущего государства и внесших значительный вклад в обретение независимости.
Это важное событие для каждого из нас, и День независимости не перестает быть праздником, который вселяет ощущение сопричастности к нему, оптимизм, веру и надежду. Казахстанский народ прошел череду тяжелых испытаний, голод и репрессии, но выстоял и сумел сохранить свой национальный код.
В декабре 1986 года страна встала на путь защиты своей территориальной целостности. И то, что молодое поколение воспринимает как данность, было достигнуто героями тех лет.16 декабря 1991 года Постановлением Верховного Совета страны был принят конституционный закон «О Независимости и государственном суверенитете». Это стало началом пути к свободному и самостоятельному развитию. Создание политической, правовой, экономической, рыночной систем, стратегии развития, Вооруженных сил, провозглашение свободы слова, появление частной собственности – все это стало возможным именно после принятия страной суверенитета.
Что значит обретение независимости для каждого казахстанца? За этот период наша страна прошла большой и сложный путь, добившись значительных успехов в социально-экономическом развитии, укреплении государственности и международного авторитета. Но все же, считаю, что одним из самых больших достижений казахстанского народа стало единство всех этносов, проживающих в республике. В эпоху, когда по всему миру происходят различные конфликты по политическим, религиозным и другим разногласиям, вопрос мирного сосуществования единого народа Казахстана был и остается первостепенной задачей. Мир и согласие – это сила нашей страны.
Очевидно, что за годы независимости большие преобразования и реформы произошли и в системе образования. Вырос престиж учебных заведений, изменилось качество состава преподавателей. Благодаря международной программе «Болашақ» талантливая молодежь может получать образо- вание в лучших вузах мира и применять свои знания на благо нашей республики.
В свою очередь, и мы, педагоги, вносим свой вклад в процветание Казахстана, воспи- тывая новое поколение нашей страны, фор- мируя у студентов понимание того, что патриотизм – это величайшая ответственность за себя, свою семью и Родину. Хорошо учить- ся, уважать старших, не быть равнодушными – вот чему мы учим своих студентов. Ведь дальнейшее процветание и признание нашей страны под силу только патриотической, образованной, профессиональной и конкуренто- способной молодежи. И, поверьте, свою мис- сию они выполнят достойно.
Именно поэтому для подрастающего по- коления очень важно иметь возможности личностного роста, а это осуществимо толь- ко в независимом государстве. В будущем Казахстана студенческая молодежь видит стабильный экономический рост, доступ к социальным услугам, высокий уровень жиз ни.
В новую эпоху важно помнить, что запрос молодежи на политическую активность – это и есть запрос на построение Справедливого Казахстана. Мы верим, что наше государство достигнет еще более высоких вершин в своем развитии и укреплении независимости.

Карашаш ЕСЕНОВА, директор Есикского профессионально-технического колледжа, член Совета деловых женщин Енбекшиказахского района.​

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   100
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   93
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   137
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   142
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.