Воскресенье, 28 Апреля 2024

Энергия перемен

Энергия перемен

В Доме культуры города Қонаев состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные Дню энергетика. Были отмечены достижения энергетической отрасли Алматинской области, а также награждены отличившиеся работники. 
Выступая перед собравшимися, заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов осветил ключевые моменты развития энергетики региона в 2023 году. Основной акцент был сделан на значительных успехах в развитии источников производства энергии. 
- Год был богат на события, которые способствовали укреплению энергетической безопасности области, - подчеркнул он. - Начало реализации проекта реконструкции ТЭЦ №3 является значимым шагом в модернизации всей системы. Также был заключен контракт по  модернизации ТЭЦ №2 с переходом на газ, что поспособствует повышению эффективности и экологичности производства, а также уменьшит дефицит энергии в регионе.
Заместитель акима особо выделил важность развития возобновляемых источников энергии. В последние пять лет в регионе были построены 15 объектов общей мощностью 304 МВт. На текущий момент в Алматинской области функционируют 22 объекта такого типа с общей мощностью 325 МВт, включая 6 солнечных и 9 ветровых электростанций.
Прошлый год ознаменовался вводом в эксплуатацию двух ветроэлектростанций общей мощностью 110 МВт, стоимостью 65 млрд тенге. В этом году была построена мини-ГЭС мощностью 2,2 МВт в Райымбекском и введена в эксплуатацию подстанция «Көкөзек» в Карасайском районах. Это обеспечит устойчивое энергоснабжение региона и строительство новых объектов, в том числе социально-культурного значения.
Энергетическая отрасль Алматинской области привлекательна для инвесторов. В ближайшие два года планируется реализация 18 проектов на общую сумму почти триллион тенге и мощностью 1380 МВт, что создаст более 800 рабочих мест.
В заключение своего выступления заместитель акима области выразил благодарность ветеранам отрасли, отметив их вклад в создание и развитие энергетической системы региона. Он пожелал всем работникам здоровья, долголетия и успехов в их нелегкой, но крайне важной работе. Перед концертной частью состоялось награждение энергетиков. Лучшие труженики отрасли получили медали «Заслуженный энергетик», нагрудные значки «Почетный энергетик», а также грамоты и благодарственные письма от профильного министерства и акима Алматинской области.

 

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

 

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   102
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   99
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   125
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   94
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.