Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Люди должны быть с теплом, светом и газом»

«Люди должны быть с теплом, светом и газом»

Во время недавних крепких морозов на несколько часов без электричества остались жители села Коккайнар и ближайших дачных массивов  Ащибулакского сельского округа Илийского района. В селе Жандосов Карасайского района возникли проблемы с питьевой водой. На сегодняшний день все трудности устранены, и жители этих населенных пунктов полностью обеспечены светом и водой. Для недопущения ситуации впредь всеми службами приняты необходимые меры. Об этом акиму области Марату Султангазиеву доложили официальные лица, ответственные за тот или иной участок работы во время посещения проблемных объектов. 
Сначала глава области побывал на подстанции 91А близ села Жапек батыр Илийского района. Сегодня она обеспечивает электричеством Ащибулакский сельский округ, куда входят четыре населенных пункта - Туймебаев, Жапек батыр, Толе би, Коккайнар, а также 48 дачных массивов. Данная подстанция обеспечивает светом и теплом почти 7 тысяч абонентов и около 300 предприятий малого и среднего бизнеса. 
Как отметил аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев, 14 декабря без электричества остались жители села Коккайнар и 16 дачных массивов. Благодаря своевременным действиям сотрудников АО «Алатау Жарық Компаниясы», аварию устранили, и на сегодняшний день проблема с электричеством решена.
Шафик Балгереев, управляющий директор областных электросетей АО «Алатау Жарық Компаниясы», подчеркнул, что электрические сети Илийского района находятся в состоянии серьезной перегрузки. К примеру, подстанция 91А, построенная более 30 лет назад, давно устарела и исчерпала свой ресурс, что стало одной из причин недавней аварии. Этот инцидент удалось устранить, переключив жителей сельского округа на резервную линию от другой подстанции.
Для предотвращения в будущем подобных ситуаций предусмотрено модернизировать существующие сети и построить новую подстанцию. Это необходимо для разгрузки системы, особенно учитывая ежегодный прирост населения в алматинской агломерации, который составляет 7%. Только так можно решить проблему и обеспечить стабильное электроснабжение в регионе.
В ходе посещения Илийского района акима области ознакомили с газификацией региона. Глава области побывал на АГРС «Жомарт», которая обеспечивает природным газом потребителей западной части Илийского района. На сегодняшний день принимаются меры для улучшения качества снабжения как населенных пунктов, так и предприятий региона.
Марат Султангазиев побывал также на водозаборном сооружении в селе Жандосов Карасайского района. В данный момент жители сел Жандосов, Шалкар и Кайрат получают питьевую воду из горной реки. В холода на прошлой недели образовалась шуга, и, чтобы избежать замерзания труб, пришлось временно прекратить подачу воды. Сейчас, с улучшением погоды, подача восстановлена. Однако в момент нашего приезда в реке снова появилась мутная вода. Но теперь после отключения жителям будут предоставлять воду из резервуаров. объемов достаточно для обеспечения  сельчан на несколько суток. 
Отметим, что этой проблемы можно было бы избежать, если бы несколько лет назад построенный новый водозабор работал, а жители села, наконец, избавились бы от забот о питьевой воде. Однако из-за многочисленных недочетов его так и не смогли сдать в эксплуатацию. пока же жители села продолжат получать воду из горной реки, а текущее руководство должно решить вопрос о функционировании нового водозабора. 
По итогам поездки аким области поручил местным акиматам, управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, газовым службам держать вопросы жизнеобеспечения граждан на постоянном контроле. Впереди зима, и ни один вопрос, связанный с отопительным сезоном, нельзя оставлять без внимания. Люди должны быть с теплом, светом и газом.  

Жанар МЫКТЫБАЕВА, Илийский-Карасайский районы

 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   68
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   82
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   154
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.