Понедельник, 29 Апреля 2024

Достойная зарплата для военных

Достойная зарплата для военных

В области продолжаются рабочие поездки сенаторов и мажилисменов. Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Максим Рожин посетил Жамбылский район. 
В рамках поездки он побывал в военной части 28237, которая располагается в селе Узынагаш. Здесь его встретили аким района Нурлан Ертас и командир части, подполковник Баглан Кенбейлов. Депутат ознакомился с новейшей техникой, которая необходима для спасения людей в чрезвычайных ситуациях, побывал в казармах военнослужащих и столовой.
В актовом зале части Максим Рожин пообщался с офицерами и солдатами. 
- Мы работаем над законопроектом о службе в армии, в частности о гражданской защите, который сейчас выносится на обсуждение в Парламенте, - отметил Максим Рожин. - Нас интересуют вопросы социального обеспечения военнослужащих и технической модернизации армии. Конечно, поднимаем вопросы о зарплате: она должна быть конкурентоспособной. Кто пойдет служить за 120 тысяч тенге в месяц? Мы в Комитете считаем, что у военнослужащих, которые рискуют своими жизнями ради спасения людей, должна быть достойная зарплата. К тому же в последнее время работы вам прибавилось. К сожалению, участились случаи чрезвычайных ситуаций и пожаров. Думаю, что законопроект о службе в течение года должны принять в Парламенте, но многое зависит от бюджета страны. 
Депутат ответил на вопросы военнослужащих. Аким Жамбылского района Нурлан Ертас в своем выступлении поблагодарил Максима Рожина за обстоятельный и деловой разговор и подчеркнул:
- В армии за последние годы произошло много позитивных изменений – это знают все. Для нас, граждан РК, главное – безопасность страны, которую мы обеспечиваем.
Мажилисмен также посетил швейную фабрику «Алтын қадам». 
- У нас работают 94 человека, все они - жители нашего района, - рассказал руководитель производства Талгат Журсин. - Мы располагаем 150-тью швейными машинками, работающими без остановки. Средняя зарплата здесь  - 150-300 тысяч тенге, и зависит она от выполненного объема. Качество нашей одежды не уступает зарубежным аналогам – это знают все жители нашего района. Мы шьем, в основном, для крупных оптовиков. Например, сейчас делаем специальную одежду для работников дорожного хозяйства. Шьем и школьную форму, также немало у нас индивидуальных клиентов.
Максим Рожин поблагодарил тружениц за хорошую работу и пообещал, что депутаты всегда готовы  поддерживать малый и средний бизнес.
Следующим пунктом поездки стала пограничная застава, которая располагается в селе Жамбыл. Депутат обошел казармы, внимательно изучил меню в столовой и, конечно же, пообщался с военнослужащими.

 

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район 

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   99
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   91
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   134
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   141
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.