Понедельник, 29 Апреля 2024

Посетили ряд школ, ознакомились с крупным производством

Посетили ряд школ, ознакомились с крупным производством

В рамках рабочей поездки в Карасайский район депутаты Мажилиса Парламента РК Максат Толыкбай, Максим Рожин и Жанарбек Ашимжанов посетили ряд объектов образования, а также одно промышленное предприятие. Вместе с тем в общественной приемной партии «AMANAT» они провели прием граждан по волнующим их проблемам. В поездке их сопровождал аким района Жасулан Естенов.
В селе Долан Райымбекского сельского округа на площади 2,8 га в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа» силами ТОО «BiGlobal» начинается строительство школы на 1200 мест. По словам начальника участка Касыма Рахимбекова, поскольку территория была неровной, в первую очередь здесь провели земляные работы, в процессе которых удалось вывезти 85 тыс. кубометров грунта. Сдать объект планируется в четвертом квартале текущего года. Согласно проекту, здесь будут предусмотрены актовый и спортивный залы, учебные кабинеты, а также большая столовая, разделенная на две зоны – отдельно для учащихся начального звена и отдельно для тех, кто постарше. 
Стоит особо подчеркнуть, что этот объект образования имеет большое значение. Дело в том, что в данном населенном пункте никогда не было средней школы. В начальной же школе обучаются 250 учеников. Старшеклассники вынуждены учиться в других школах, в том числе находящихся в селе Алмалыбак, расположенном по другую сторону от трассы республиканского значения Алматы-Бишкек, что создает немало трудностей. 
В настоящее время здесь проживают 2930 человек, в том числе 1450 детей школьного возраста, и потому новый храм знаний на 1200 мест позволит решить многолетнюю проблему. 
Со своей стороны депутаты попросили строителей приложить все усилия, чтобы построить объект качественно и в срок, а депутатам от партии  «AMANAT» наладить партийный контроль за ходом строительства на этом социально значимом объекте. 
Продолжением школьной тематики стала расположенная в Каскелене  пока единственная в области Казахстанско-Британская международная школа, о работе которой рассказала гостям ее учредитель Айгуль Танирбергенова. Находится она на одной из центральных улиц города Каскелена, а открылась в сентябре прошлого года в рамках сотрудничества с Кембриджским университетом.
Площадь здания составляет 4500 кв. метров. Обучение проводится на казахском и английском языках, в период с 8.30 до 17.30 часов. Его стоимость – 200 тыс. тенге в месяц или 1 млн 800 тыс. тенге в год.  Школа рассчитана на 526 мест. В настоящее время здесь обучаются 140 ребятишек – с первого по девятый классы. Им дают знания 30 педагогов, в том числе носители языка из Филиппин, Англии и Марокко. Это здание было взято в аренду на 10 лет. Поскольку территория позволяет, можно построить еще здание, что позволит принимать детей уже со всего Казахстана. 
Гости ознакомились с библиотекой, на базе которой был открыт девятый в нашей стране культурно-просветительский центр «Кітап-AMANAT». Со слов школьного библиотекаря Сауле Жаниязовой, в настоящее время книжный фонд составляет около трех тысяч книг. Кроме того, депутаты побывали на уроке английского языка и посетили ряд кабинетов. Причем многие из них, в том числе химии и биологии, имеют свои лаборатории, а вот в кабинете физики установлен большой LED-экран с программой «Roqed». Хорошие условия созданы для родителей и учителей, а для проведения различных семинаров, тренингов имеется конференц-зал. В просторной школьной столовой ребятишки могут позавтракать, пообедать и пополдничать. Оплата за это входит в стоимость обучения. 
Что и говорить, здесь созданы хорошие условия. Впечатленный увиденным мажилисмен Жанарбек Алимжанов предложил в ближайшее время провести здесь творческие встречи с учащимися. 
Еще одним объектом образования, привлекшим внимание гостей из Астаны, стала расположенная в городе Каскелене средняя школа имени Сатпаева. Еще до нового года здесь завершился капитальный ремонт. Буквально в день приезда мажилисменов ребятишки вместе с педагогами вернулись в свое пусть и старое, но качественно отремонтированное здание, заигравшее новыми красками. 
Вместе с акимом района Жасуланом Естеновым мажилисмены посетили ряд кабинетов, столовую, спортивный зал, а также установленные во дворе школы спортивную и детскую площадки, которых здесь раньше не было. Работы проводили специалисты ТОО «СП «NEFT». 
По словам директора школы Рысбуби Дуйсебаевой, в школе трудятся 155 педагогов и учатся 1925 детей. Всего здесь 79 класс-комплектов. После ремонта были созданы хорошие условия.
Продолжил поездку прием граждан, проходивший в общественной приемной районного филиала партии «AMANAT». Наряду с мажилисменами в нем принимали участие депутаты Алматинского областного и Карасайского районного маслихатов.
В его рамках жители района поднимали вопросы, касавшиеся социальных проблем города Каскелена и некоторых сельских округов. Каскеленец, пенсионер Сапар Имангалиев обеспокоен тем, что по улицам Сайран, Адилет и в переулке Абая не налажено освещение, что создает неудобства для школьников. Другая волнующая его проблема связана с большим количеством бродячих собак. В районе рынка «Ынтымак», к примеру, он насчитал более 15 бродячих животных.
Как прокомментировали мажилисмены, данная проблема актуальна для всех регионов нашей республики. Рассматривается она и на уровне Мажилиса Парламента РК.
Нуржан Жумагали обозначил ряд проблем, актуальных для жителей села Кемертоган Иргелинского сельского округа. Прежде всего, это состояние участка дороги длиною 4 км 700 метров, на котором сплошные ямы. Необходимо наладить работу общественного транспорта, того же маршрута №53, который проходит практически рядом, но в этот населенный пункт не сворачивает. Вместе с тем беспокоят проблемы электроснабжения. С одной стороны при малейшем ветре в домах отключается свет, а с другой, поскольку электроснабжение идет от частных трансформаторных подстанций, цены на электроэнергию доходят до 35 тенге за один киловатт, что очень дорого. Опять же волнует вопрос с переполненностью школы данного села, в которой обучаются 5 тыс. 230 детей. 
Чуть позже о проблемах этого же населенного пункта сказала и Раушан Жуматаева. Она также отметила, что подача электроэнергии налажена за счет частных ТП, но на многие из них у владельцев нет технических условий. В этой связи поднимался вопрос о том, почему руководство АО «Алатау Жарық Компаниясы» («АЖК») не проверяет законность их деятельности? Опять же беспокоят высокие тарифы при подключении за свет и многие другие проблемы, в том числе связанные с водо- и газоснабжением.             
Ряд проблем поднимали и народные избранники. Так, депутат Алматинского областного маслихата Женис Бектасов сказал о том, что готовы ПСД, пройдена госэкспертиза для строительства Домов культуры в селах Жандосово, Айтей и Жибек жолы, но нет денег на их строительство. 
Вместе с тем говорилось и о том, что необходимо пересмотреть законодательство в сфере проведения госзакупок. 
Гости из Астаны также побывали в селе Шалкар Жандосовского сельского округа, где ознакомились с работой школы искусств, открывшейся в этом учебном году. А в селе Жибек жолы они побывали на территории готовящегося к открытию большого производственного комплекса «Алтын таға», где налаживается многопрофильное производство, главное направление которого – выпуск железобетонных изделий.
Все эти объекты помогли представить более полную картину о том, как живут карасайцы, как решают проблемы социально-экономического характера. Многие озвученные в ходе поездки и приема граждан вопросы взяты мажилисменами на контроль.  

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   90
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   85
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   127
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.