Понедельник, 29 Апреля 2024

До двух миллионов вырастет количество жителей Алатау

До двух миллионов вырастет количество жителей Алатау

Со вчерашнего дня мы, жители Илийского района, живем одной большой новостью - появлением на карте страны города нового поколения - Алатау.  Мы сегодня слушали главного архитектора области Болата Мусылманбекова. Как он отметил, базовый план города охватывает четыре инновационных района, расположенных вдоль основной транспортной артерии города.

- План развития города Алатау включает четыре основных района: Gate District, Golden District, Growing District и Green District. У каждого из них есть своя цель. Например, Gate District ориентирован на финансовый и бизнес-центр, привлекает инвестиции и служит коммерческим хабом. Golden District предназначен для туристов и отдыхающих, сосредотачивает медицинский и образовательный кластер, в то время как Growing District станет торгово-логистическим центром, способствуя развитию различных отраслей. Наконец, Green District будет местом для культурных событий и художественных выставок, - сказал он.

В ходе беседы главный архитектор Алматинской области подробно рассказал о стратегии развития нового города. Отмечено, что Алатау охватывает территорию в 88 тысяч гектаров. Он выразил уверенность в том, что план развития сможет привлечь внимание к городу и стать хабом для различных сфер.

- Ожидается, что количество жителей города вырастет до двух миллионов в будущем. В рамках этого амбициозного проекта планируется построить 168 современных школ, 219 детских садов и 102 медицинских учреждений. Кроме того, проект предполагает создание 40 тысяч рабочих мест для студентов и открытие более чем миллиона новых рабочих мест. Этот проект внесет большой вклад в экономическое развитие всей нашей страны. Город сможет привлечь более 4 миллионов туристов ежегодно и стать туристическим центром, - добавил он.

В заключение хочется подчеркнуть, что решение о создании города Алатау предоставит уникальную возможность стать важнейшим центром в Казахстане, способным предоставлять широкий спектр высококачественных услуг в различных сферах. В городе Алатау будут развиваться ключевые отрасли, такие как финансы, бизнес, торговля, производство и логистика, образование, здравоохранение, спорт, туризм и развлечения, что сделает город привлекательным как для жителей, так и для предпринимателей и инвесторов.

Создание города откроет новые горизонты для развития и содействия внутреннему и международному сотрудничеству, поднимая его на высший уровень в регионе и за его пределами.

 Рамазан Елешев, житель Илийского района.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   95
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   89
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   132
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.