Понедельник, 29 Апреля 2024

Здравствуй, новый город!

Здравствуй, новый город!

В Казахстане появился новый город. 9 января Президент республики Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о создании города Алатау, который появился на месте села Жетыген в Алматинской области.

Как гражданин Казахстана, педагог и депутат Енбекшиказахского районного маслихата, хочу выразить свою точку зрения по поводу столь значимого события.

Считаю, что развитие городской среды – одно из ключевых направлений для нового Казахстана. В стране непременно должны открываться и развиваться новые города, предлагая своим жителям лучшие условия для комфортной жизни. И вот начало нового года ознаменовалось новым городом, который непременно воплотит в себе настоящий центр развития и прогресса.

Казахстанцы верят, что город Алатау станет точкой для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, международным бизнес-хабом, работающим по высоким мировым стандартам. Очевидно, что развитие нового города в Алматинской области позволит нарастить уровень торговли и инвестиционного взаимодействия с Китаем и странами Центральной Азии, запустить ряд новых производственных и коммерческих проектов, внедрить передовой опыт в различных сферах и отраслях.

Вместе с тем, одними из важных задач новых городов являются привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры. Это включает в себя создание современных жилых комплексов, образовательных учреждений, медицинских центров и торговых зон. Для этого активно привлекаются как государственные, так и частные инвестиции, предоставляются определенные льготы.

Вот и во вновь созданном городе Алатау с этой целью будут предусмотрены условия и стимулы для привлечения инвестиций, ведения предпринимательской деятельности, налоговых и таможенных льгот. На территории города планируется и возможность внедрения особого правового режима, в том числе права МФЦА.

Конечно же, особое внимание будет уделено экологии и устойчивому развитию нового города. Все новые строительные проекты будут соответствовать высоким экологическим стандартам, а использование альтернативных источников энергии станет неотъемлемой частью плана развития.

В заключение хочу особо отметить, что создание города Алатау в Алматинской области – это возможность для региона и страны в целом стать лидером в области развития инноваций, технологий и устойчивого развития.

Он будет привлекать не только местных жителей, но и иностранных инвесторов, специалистов и туристов. Можно ожидать, что новый город станет главным центром притяжения и местом, где воплощаются самые смелые идеи и проекты.

Здравствуй, новый город! Добро пожаловать, Алатау!

 

Мейрамгуль КОНЫСБАЕВА,
и.о. директора КГУ «Казахская средняя школа-лицей №6»,
депутат VIII созыва Енбекшиказахского районного маслихата.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   77
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   74
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   112
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.