Суббота, 27 Апреля 2024

Путь от села к технополису

Путь от села к технополису

Согласно Указу Президента Республики Казахстан, маленькое село Жетыген, ранее часть Илийского района Алматинской области, преобразовалось в город областного значения с новым именем - Алатау. Этот исторический шаг не только меняет административно-территориальное устройство региона, но и знаменует начало строительства одного из самых амбициозных проектов в стране.
 А именно – будут создаваться четыре инновационных района, объединенных в одну административно-территориальную группу. Алатау раскинется на 88 тыс. гектарах, обещая стать центром уникального сочетания современных технологий, экономического развития и культурного разнообразия.
- Наша задача на сегодня - сформировать из сел Жетыген, Куйган, Енбек, Арна единый город Алатау, - прокомментировал исторические изменения аким Жетыгенского сельского округа Нурлан Абилев. - Мы хотим сделать так, чтобы переход прошел гладко и без сложностей для жителей. Все государственные и коммунальные услуги будут сохранены в неизменном виде, и в срочном порядке менять жителям документы с новым названием не потребуется. Они будут обновляться лишь по мере обращений в госорганы.
Планируется строительство Дома культуры, больницы, а также улучшение транспортной инфраструктуры. Все эти проекты уже находятся на разных стадиях реализации. Разрабатывается новый генеральный план, который включает строительство жилья. Школы функционируют в обычном режиме, но также планируется возведение дополнительных образовательных и культурных объектов.
Важность открывающихся возможностей подчеркивает Мария Ткаченко, которая занимается волонтерством и ведет популярный в Жетыгене блог на социальные темы.
- В своем блоге я стараюсь держать руку на пульсе всех проблем района, - рассказывает Мария. - Одно из главных ожиданий – это новые рабочие места, чтобы молодежь не чувствовала необходимости уезжать в более крупные города, такие как Алматы. Также важным аспектом является развитие образовательной сферы: строительство новых школ, колледжей и, возможно, даже университетов.
Нет домов культуры, есть лишь несколько спортивных и танцевальных секций для подростков. Кроме того, существует проблема с доступностью воды и отсутствием работы для местного населения. Ну, а самые острые из озвученных проблем - недофинансирование местного акимата и инфраструктурные недостатки, включая состояние дорог и уличного освещения. В селе остро стоит вопрос нехватки государственных детских садов, давно нужна новая больница, так как старая обслуживает вместо нормативных 5 тысяч в шесть раз больше жителей. 
Хочу сказать, что мы, жители Жетыгена, находимся в предвкушении перемен и надеемся на положительные изменения, которые принесет городской статус, - подытоживает Мария Ткаченко.
Светлана Нургисаева, связавшая всю свою жизнь с родным селом, обращает внимание на проблемы в образовательной сфере: поблизости нет филиалов лицеев, колледжей, институтов.
- В поселке три большие школы, которые переполнены, - отмечает бывшая учительница. -  Хочу верить, что статус города поспособствует строительству и новых школ, и образовательных центров, и бассейнов. А это в свою очередь, удержит молодежь от необходимости уезжать в город в поисках лучшей жизни. В советские годы здесь было порядка 16 крупных предприятий, сегодня осталось буквально три-четыре.
Председатель маслихата Илийского района Роза Абилова подчеркивает и другое преимущество Жетыгена – географическое. Здесь есть железнодорожная станция и берег Капшагайского водохранилища. А это вполне осязаемые перспективы развития экономики и туризма. Есть масса других возможных позитивных аспектов - повышение культурного уровня, возникновение новых предприятий, высокий уровень занятости населения. 
В структуре нового двухмиллионного мегаполиса Жетыген займет место административного, управленческого центра. А сам Алатау призван решить проблемы перенаселения и транспортного коллапса соседнего Алматы. 
Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматинской области Болат Мусылманбеков объясняет, что технополис будет развиваться по уникальной концепции. Вместо традиционного городского центра с расположенными вокруг предприятиями, Алатау будет включать в себя четыре тематических подрайона, каждый из которых имеет свою спе-цифическую функцию. 
Один из них будет финансовым центром, другой станет медицинским и образовательным кластером. Golden district сфокусируется на развитии современных технологий. Четвертый район, расположенный недалеко от города Қонаев, ориентирован на развитие туристической среды. 
- Мы постараемся следовать современным архитектурным тенденциям, - подчеркивает Болат Мусылманбеков. - Это использование энергоэффективного стекла, солнечной и воздушной энергии. Стиль мегаполиса будет разрабатываться с учетом использования новых технологий для создания комфортной и экологически чистой среды.
Ну, а для того, чтобы идея не оставалась лишь красивым проектом на бумаге, уже сейчас создается нормативная база для специальной экономической зоны Алатау. На территории, сопоставимой с Сингапуром, Берлином и Гонконгом, будут предоставляться экономические, налоговые и таможенные преференции. 
- Уже подписаны предварительные меморандумы о сотрудничестве с рядом инвесторов из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и европейских стран, - отмечает Жанибек Саурбек, руководитель управляющей компании «СЭЗ «Алатау». - Эти договоренности открывают путь для развития легкой промышленности и других приоритетных секторов экономики. 
Ведутся переговоры с одним из технологических гигантов, который может выйти на казахстанский рынок в текущем году. Работа с инвесторами является сложным и многоэтапным процессом, и ожидается, что в ближайшее время количество договоров удвоится, а это придаст новый импульс развитию города Алатау.

 

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.