Суббота, 27 Апреля 2024

Новые школы - путь к новым вершинам

Новые школы - путь к новым вершинам

Сразу в нескольких районах открылись новые школы. Для сотен детей и родителей - это большая радость и счастье. Они помогут юному поколению получить более качественное образование. А главное, благодаря каждой из них в регионе стало меньше трехсменных школ. Это один из ярких показателей выполнения поручений Главы государства в рамках Национального проекта «Комфортные школы», где сельские образовательные учреждения становятся настоящими центрами развития детей. 

Ключи будущего успеха

В селе Шонжы с участием акима области Марата Султангазиева  открылось новое современное здание школы им. Ж. Кудайбергенова на 900 мест. Это стало знаменательным событием для всех жителей региона. 
В учебном заведении с пришкольным интернатом работают 100 учителей и учатся 850 детей.  
Поздравляя учеников, родителей, педагогов и всех жителей села, аким области отметил, что  это важнейший шаг по поддержке развития приграничных территорий, созданию наиболее комфортных условий для образования и воспитания подрастающего поколения, получения им  качественных знаний. Самое важное - решена проблема трехсменного обучения. 
- В  рамках реализации проекта «Комфортная школа» для решения вопроса с трехсменным обучением в области  построят 53  школы, - отметил Марат Елеусизович.  
Средняя школа им. Ж. Кудайбергенова с почти столетней историей - одно из образцовых общеобразовательных учреждений Уйгурского района. В 1968 году постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 12 мая 1993 года №383 Шонжинской казахской средней школе было присвоено имя главы национально-освободительного восстания, первого просветителя долины Карадала Жанабая Кудайбергенова.
С тех пор минуло много лет, но акцент на качестве образования по-прежнему актуален. В новом здании педагогический коллектив сможет создать комфортную и безопасную среду для учащихся, повысит качество образовательных услуг, расширит кругозор и будет развивать творческий потенциал одаренных детей.
В одном из своих выступлений Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «До 2025 года мы создадим условия для обучения 800 тысяч детей в современных школах. Это значительно сократит разницу между сельскими и городскими школами». Поэтому строительство школ - приоритетная задача Правительства, руководства области и местных исполнительных органов.
С ней успешно справилось руководство области, реализовавшее в Уйгурском районе такой масштабный проект на сумму свыше 2 млрд тенге. Воплотил его в жизнь генеральный подрядчик - ТОО «Нұр Шапағат Құрылыс».
Под звуки фанфар заместитель директора этого предприятия Даурен Актамов  вручил символические ключи директору школы Бибигуль Абдиловой. Затем аким области Марат Султангазиев и Почетный гражданин Алматинской области Ызгарбек Бектурсынов вместе с ветеранами образования перерезали ленту. 
Официальная часть торжественного мероприятия продолжилась экскурсией в новое здание, в фойе которой гостей приветствовали юные домбристы, исполнившие кюй «Ерке сылқым», а также члены патриотических клубов: юные правоведы, пограничники, пожарные, представившие результаты своей плодотворной работы. Затем гости прошли в просторные и светлые корпуса, где ознакомились с творческими работами одаренных учеников, достижениями юных чемпионов и робототехников, оснащением модификационных кабинетов. 
Здание состоит из 9 учебных блоков с отдельными входами для учащихся начальной школы и старшеклассников. Имеются актовый зал на 294 места, большой и малый спортивные залы, столовая на 160 мест. На каждом этаже имеется санузел, есть душевые. Во дворе - стадион, две площадки для торжественных линеек. Следует отметить, что осенью прошлого года аким области подарил учащимся новый автобус.
Положительно оценив строительные работы, Марат Султангазиев поручил организовать озеленение пришкольной территории. 
Довольные современным учебным заведением жители района от всей души благодарили главу региона за поддержку сферы образования в селах, а также строителей ТОО  «Нұр Шапағат Құрылыс», на счету которого десятки построенных и полностью отремонтированных школ, детских садов, амбулаторий, очагов культуры, благоустройство парков и скверов, дополнивших современный архитектурный ансамбль городов и районов  области. 
После окончания мероприятия Марат Султангазиев в сопровождении акима района Боты Елеусизовой посетил участок незавершенного строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса. Объект предстояло сдать в эксплуатацию три года назад. Однако за три месяца до ввода в эксплуатацию, при установке мягкой кровли обвалилась металическая конструкция крыши  площадью 1058,4 кв.м. Для устранения проблемы и завершения необходимых работ, требуется финансирование. Ознакомившись с ситуацией на месте, аким области поручил соответствующим органам изучить проблему, решение которой будет под его личным контролем. 
Далее делегация побывала в гостях у ветерана Великой Отечественной вой-ны, жителя села Бахар Алима Кебирова, которому на днях исполнилось 100 лет. Юбилей легендарного фронтовика, единственного в Уйгурском районе, широко отпраздновали в районном Доме культуры.
Поздравив юбиляра, аким области отметил весомый вклад ветеранов в победу над фашизмом, становление независимости, патриотическое воспитание молодежи и пожелал фронтовику крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.  

Трехсменок стало меньше

В Айтейском сельском округе состоялось открытие средней школы села Уштерек №2 на 600 мест. Она поможет значительно разгрузить уже действующую здесь школу №1 и снять в этом населенном пункте вопрос подвоза детей.
Все здесь создавало атмосферу праздника – и красная дорожка, и гирлянды из шаров. Украшением торжества стали также әжелер в красивых национальных нарядах и нежный казахский танец, исполненный талантливыми школьницами.
В церемонии открытия храма знаний приняли участие заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров и аким Айтейского сельского округа Жаркын Катубаев.
В своей поздравительной речи Рустам Атчабаров отметил, что это новое современное здание - еще один шаг для решения проблемы школ с трехсменным обучением. Он также отметил, что  в прошлом году в городе Каскелене, ЖК «Қарлығаш», было построено учебное заведение на 1500 мест, а в селе Жармухамбет прямо перед Новым годом состоялось открытие здания на 600 мест. Кроме того, в трех школах сдали в эксплуатацию пристройки. В результате количество трехсменных школ в районе снизилось с начала 2023 года с 12 до 6, а в селе Шалкар была открыта школа искусств. Это очень большое достижение региона и показатель успешного выполнения поручений Главы государства по повышению качества образования в селах.
Жаркын Канатулы, поздравив своих земляков с открытием, поблагодарил строителей – коллектив ТОО «Корпорация АҚ Орда». Затем состоялась церемония передачи символического ключа и.о. директора школы Гульмире Райсбековой. Уважаемый аксакал Айтейского сельского округа Сергазы Кыргызов благословил открытие.
После церемонии разрезания ленты и традиционного шашу почетные гости прошли в новое современное трехэтажное здание. О его особенностях рассказала руководитель районного отдела образования Асель Еркимбаева. 
Отмечалось, что здание состоит из трех блоков. В одном из них обучаются старшеклассники, в другом – ребятишки начальной школы. Здесь есть столовая на 120 мест, актовый зал на 180 мест, большой спортивный зал, а также немало учебных кабинетов новой модификации, оборудованных всем необходимым, в том числе для проведения уроков по химии, биологии, физике и другим предметам. Имеются кабинеты домбры и хореографии, по выпуску гончарных изделий, мастерские для проведения уроков технологии. Причем в мастерской для мальчиков установлены различные станки, в том числе токарный и  фрезерный, а для девочек – швейные машинки. В целях безопасности на входе, в фойе, установлены турникет и система видеонаблюдения. А во дворе есть детская и спортивная площадки.
– Мы очень рады открытию этой школы, в которой у меня будут обучаться пятеро из шести внуков, – сказала пенсионерка Жанболган Оразбаева, проживающая на территории садоводческого товарищества «Арайлым». – Спасибо всем, кто внес свой вклад в ее строительство! 
Свои комментарии по ситуации в сфере образования района дала Асель Еркимбаева. С ее слов, учебное заведение значительно разгрузит и школу №1, и СШ  имени Байсалбаева села Турар. 
Дело в том, что до открытия новой школы был организован подвоз более 500 детей из села Уштерек и трех дачных сообществ, в том числе 180  – в СШ имени Байсалбаева. В средней школе №1 с. Турар в три смены обучались 1907 детей, хотя она была рассчитана лишь на 300 мест. Теперь 879 учеников переходят в новую. Поскольку она находится близко, нет необходимости в решении проблемы подвоза детей. Ну, а учебное заведение №1 перестает быть трехсменным.
Асель Еркимбаева рассказала и о том, что для реализации Национального проекта «Комфортная школа» в районе планируется построить 10 образовательных учреждений, восемь из которых начали возводить еще в 2023 году. Вместе с тем в ЖК «Асыл-Арман» в рамках государственно-частного партнерства строят школу на 1500 мест, а в ЖК «Өмірзақ» – на 900. По мере сдачи всех этих 12-ти объектов в эксплуатацию остававшаяся актуальной на протяжении довольно долгого времени проблема школ с трехсменным обучением будет полностью решена.

Асель Мукашева, Танзиля МУХТАРОВА,
Уйгурский, Карасайский районы.

Другие новости

Посади дерево – вырасти добро

Посади дерево – вырасти добро

В стране активно продолжается республиканская экол...

  27.04.2024   41
Казахстан без насилия в семье

Казахстан без насилия в семье

Ежедневно казахстанские женщины подвергаются насил...

  27.04.2024   60
Здесь есть частица моего труда

Здесь есть частица моего труда

В республике проходит экологическая акция «Т...

  27.04.2024   64
«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   72
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.