Воскресенье, 28 Апреля 2024

У «Кайрата» большие перспективы

У «Кайрата» большие перспективы

Меморандумы

Индустриальная зона «Кайрат», расположенная в Талгарском районе, расширена на 150 га.  Это стало возможным  благодаря личной инициативе  бизнесмена,  безвозмездно передавшего государству   участок,  прилегающий к территории промышленной площадки. 

Данное соглашение между предпринимателем и акиматом Алматинской области закреплено специальным меморандумом о сотрудничестве. Его подписали заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов и бизнесмен Амангельды Нуров. 
В рамках договоренности  предприниматель сможет развивать  на территории «Кайрата» свой бизнес. Как заметил Амангельды Нуров, он будет связан с созданием складов и развитием логистики. Также в планах инвестора строительство многопрофильного колледжа в городе Қонаев.
Как подчеркнул во время подписания меморандума Нуржан Кудайбергенов, безвозмездная передача земли – это важный шаг со стороны бизнесмена, подчеркивающий его социальную и гражданскую ответственность перед обществом.
Отметим, что индустриальные зоны, а их у нас в области 4, имеют общую площадь 1379 гектаров. Это уже действующие «Береке» и «Кайрат»,  проектируются «Шелек» - 244 га и «Казбек бек» - 900 га.  
Для  развития производственной инфраструктуры и привлечения инвестиций в основной капитал расширена территория СЭЗ Alatau (с 30 тыс.га до 96,5 тыс.га), что позволит максимально использовать имеющийся территориальный потенциал области и значительно ускорит предоставление земельных участков потенциальным инвесторам по принципу «одного окна», тем самым упростив получение разрешительных документов и технических условий.

Жанар Мыктыбаева.

 

Другие новости

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   69
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   84
Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   155
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.