Суббота, 27 Апреля 2024

В поиске оптимальных решений

В поиске оптимальных решений

В рамках рабочей поездки в Балхашский район  аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил ряд строящихся объектов, пообщался с сельчанами, представителями местных исполнительных органов и бизнесменами. В поездке его сопровождал аким  района Азат Кутпанбетов.
В ходе посещения  региона глава области ознакомился с работами по механическому расширению поливного канала «Топар-2», начатые еще в прошлом году. Полномасштабное очищение русла продолжится, и  планируется вычистить не менее 80 км.
Марат Султангазиев указал на слабую инициативность местных исполнительных органов в решении  проблемного вопроса  и подчеркнул, что работы можно было ускорить силами местных жителей. Замечание принято  во внимание  Азатом Кутпанбетовым,  заверившим главу области в том, что очищение канала завершится в этом году.
В селе Топар Марат Султангазиев посетил дом старейшины села,  Почетного гражданина Балхашского района Диханбая Култаева. Из его уст аким области услышал историю региона, как росли населенные пункты. 
   Не остались без внимания и проблемы сельского здравоохранения. Глава региона посетил врачебную амбулаторию, с работой которой  ознакомила  директор центральной больницы Балхашского района Камар Ибраимова.
- В селе Топар проживает около 1100 человек, и зачастую с таким количеством достаточно лишь фельд-шерско-акушерского пункта. Однако аулы Топар и Желторангы находятся далеко от центральной районной больницы. В Желторангы  проживает более полутора тысяч граждан, но там нет  возможности открытия амбулатории. В связи с этим, мы планируем использовать медучреждение для обслуживания жителей двух сел. Возможности здания позволяют. На сегодня здесь трудятся педиатр, терапевт и 18 работников среднего медперсонала. Имеются 10 коек дневного стационара, - проинформировала Камар Ибраимова.
Марат Султангазиев отметил необходимость эффективного использования здания.
Также в преддверии праздника 8 Марта, аким области подарил цветы  и преподнес подарок старейшей жительнице аула  Макире Мойхан, которая тепло поблагодарила главу региона за оказанное внимание и благословила гостей на процветание и успех.

Затем состоялась встреча с населением района. 
Сначала Азат Кутпанбетов проинформировал присутствующих об основных направлениях работы по повышению качества жизни сельчан. 
- Балхашский район, как один из аграрных регионов, вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона. В 2023 году производство мяса увеличилось на 107%. Крестьянскими хозяйствами «Динара Ранч», «Желтораңғы», «Бірлік АЖА», «Жақсылық», «Марқа», «Руслан» ведется селекционная работа по разведению племенного крупного рогатого скота. Для развития молочного животноводства в прошлом году хозяйство «Динара Ранч» закупило тысячу голов КРС породы «голштейн» стоимостью 1 миллиард тенге и расширило товарную ферму, увеличив производство до 25-30 тонн молока в день, - рассказал Азат Кутпанбетов.
Также он добавил, что в прошлом году населением Балхашского района во время встречи с акимом области было поднято 25 проблем, из них 7 – выполнены, 17 - исполняются. На встречах с главой района жители озвучили 255 вопросов, из них 199 полностью решены, остальные находятся под контролем. После доклада Азат Кутпанбетов ответил на вопросы  по отстрелу волков, ремонту больницы, дорожной инфраструктуры и газификации. Он отметил, что сейчас проводятся подготовка проектно-сметной документации и экспертиза для прокладки газовой сети в села Акжар, Акколь, Ушжарма, Бура, Береке. На этот год поданы заявки на подготовку документации по газификации сел Желторангы, Топар, Кокжиде, Аралтобе. Планируется начать ремонт автомобильной дороги на участке  Топар-Балатопар и Топар-Ханшенгель.
В свою очередь глава региона Марат Султангазиев добавил, что вопрос с волками взят на контроль. Возможно, будет предусмотрена дополнительная выдача лицензий на отстрел, а установку капканов обсудят с Министерством экологии.
Затем акиму области провели небольшую экскурсию по средней школе села Топар. На удивление, школа на 400 учебных мест, возведенная в  восьмидесятые годы прошлого века, отлично сохранилась. Сегодня в ней обучается более 200 детей. Марат Султангазиев отметил, что для односменной школы здесь очень много неиспользуемого места.
- Детей очень мало, учиться ничего не мешает. Однако здание простаивает большую часть времени. В его стенах можно открыть музыкальную школу и другие клубы по интересам - дебаты, шахматы и другие. В селе у детей не так много возможностей для развития своих увлечений, и наша задача помочь каждому ребенку найти и раскрыть свой талант в том или ином направлениии, - сказал он.
После экскурсии по школе прошло собрание с представителями крестьянских хозяйств и бизнеса. Заместитель акима области Алмас Батанов подчеркнул, что в южных областях, в том числе и нашей - самый низкий процент применения водосберегающих технологий.
- Если по республике показатель составляет 13-16% применения инноваций, то у нас – всего 8%. Поэтому мы разработали несколько мер по поддержке фермеров, которые будут активно использовать современные методы орошения. При переходе на капельное орошение или дождевальные установки государство готово субсидировать 50% расходов. Рассматривается вопрос  увеличения субсидий до 80%. Стоимость установки системы капельного орошения – 800 тысяч тенге на 1 гектар.  В рамках программы «Ауыл аманаты» вы можете получить 9,2 миллиона тенге и использовать систему капельного орошения, - проинформировал заместитель акима области Алмас Батанов. 
Он также акцентировал внимание на том, что производитель оросительных систем полностью устанавливает систему капельного орошения, остальную половину оплаты они получают уже в управлении сельского хозяйства в виде субсидий.  Процентная ставка для владельцев участков земли до 50 гектаров через программу «Ауыл аманаты» составляет 2,5 процента. Данный проект будет действовать в течение двух лет.
Рабочая поездка акима области завершилась в агрофирме «Желторанғы», где он ознакомился с работой племенного хозяйства по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Эмиль КУРБАНОВ, Балхашский район

Другие новости

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   7
Бүгін Қонаевта 8000-ға жуық адам сенбілікке шықты

Бүгін Қонаевта 8000-ға жуық адам сенбілікке шықты

Қонаев әкімі Асхат Бердіханов халықпен бірге сенбі...

  27.04.2024   7
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   14
Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.