Суббота, 27 Апреля 2024

Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Курултае подчеркнул важность систематических мер в борьбе с распространением вейпов, которые наносят серьезный вред здоровью детей и молодежи. 
Сейчас подрастающее поколение особенно подвержено этому вредному влиянию, стремясь попробовать все новое и незнакомое. Работая преподавателем, ежедневно взаимодействуя с молодыми людьми и готовя их к ЕНТ, я рассказываю студентам и о здоровом образе жизни. Меня вдохновляет, что Президент также заботится о благополучии молодежи, стремясь защитить их от вредных привычек. Инициативу Главы государства поддержали не только государственные учреждения, но и общественные организации, а также активные граждане. Правительство, парламент и НПО смогли продвинуть законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за импорт, производство и продажу вейпов в стране.
Президент также напомнил о принятии Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, назвав наркоторговлю настоящей эпидемией. По его словам, важно, чтобы каждый, а не только правоохранительные органы, обратил на это внимание. «Только в прошлом году в данной сфере было выявлено свыше 7,5 тысячи преступлений, из незаконного оборота изъята 41 тонна наркотических веществ. зависимость особенно быстро распространяется среди детей, отравляя наше подрастающее поколение», - подчеркнул он.
Глава государства задал четкое направление для правоохранительных органов – усилить борьбу с наркотиками. Важно отметить, что Касым-Жомарт Токаев обратился не только к официальным лицам, но и ко всем гражданам Казахстана. Это заявление было сделано на Национальном курултае. «Синтетические» наркотики теперь «во главе угла», став популярнее героина и марихуаны. Несмотря на то, что правоохранительные органы закрывают нарколаборатории, нужны дополнительные меры. Президент предложил ужесточить наказание как за производство, так и за распространение наркотиков. Я, как депутат, полностью поддерживаю эту инициативу!

Жандос Байжума, 
депутат районного маслихата, 
старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби.

 

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.