Суббота, 27 Апреля 2024

SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени Сулеймана Демиреля (SDU University) заложили фундамент нового учебного корпуса. Он будет возводиться на средства крупного холдинга FreedomHoldingCorp посредством благотворительного фонда «FreedomШапағат». Сумма инвестиций составит 1,8 млрд тенге. В торжественной церемонии принимал участие аким Алматинской области Марат Султангазиев.
Со словами приветствия к ее участникам обратился ректор SDU University Алимжан Игенбаев. От имени более чем восьми тысяч студентов университета, а также 428 преподавателей, он поблагодарил руководство области и инвесторов за поддержку в реализации данного проекта.
– Сегодня в Казахстане как никогда востребованы специалисты новой формации, –  отметил он. – Время диктует свои правила. Менеджерам необходимо быстро и гибко реагировать на происходящие изменения. Мировой опыт в области образования указывает на необходимость присутствия университета в экономической, социальной и общественной жизни страны. SDU University стал одним из первых высших учебных заведений страны, где обучение проводится на английском языке. Мы более 27 лет готовим востребованных специалистов в сферах IT, инженерии, педагогики, права, социальных наук и бизнеса, поэтому видим перспективы развития в сотрудничестве с международными партнерами, академическими институтами и бизнесом. Обратная связь с участниками индустрии, руководителями тех предприятий, для которых мы готовим кадры, отныне является важнейшим элементом динамичного развития SDU University.
 Марат Султангазиев тепло поздравил участников церемонии с праздником Наурыз и остановился на особенностях  данного проекта.
– Молодежь играет важную роль в развитии региона и реализации стратегических планов, – подчеркнул он. – В ходе визита в нашу область Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что Қонаев должен стать центром научных и образовательных инициатив, привлекающих студенческую молодежь. Развитие высшего образования в регионе играет ключевую роль, и учебные заведения способствуют его качественному росту. Особое внимание следует уделить вкладу SDU в реализацию молодежной политики. 
О том, как все начиналось и почему для реализации проекта  выбрали именно SDU University, в своем выступлении рассказал главный исполнительный директор FreedomHoldingCorp Тимур Турлов. 
Он, в частности, проинформировал, что на сегодняшний день SDU University является единственным высшим учебным заведением в Алматинской области и одним из ведущих университетов Казахстана. Здесь выпускают настоящих профессионалов, успешно работающих в различных отраслях.
Соглашение о строительстве нового учебного блока было достигнуто еще в 2023 году. И вот начаты первые шаги по реализации этого довольно крупного проекта. 
Площадь нового учебного корпуса составит 5623 кв. метра. В этом четырехэтажном здании разместятся 17 офисов для академического персонала, 12 студенческих аудиторий и пять лабораторий. В целом здесь сможет обучаться одна тысяча студентов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на осень текущего года.   
Открываются здесь и новые возможности для использования технологий на базе искусственного интеллекта в различных прикладных сферах. Планируется создание зоны Freedomspace c AI-лабораториями в областях робототехники, кибербезопасности, спортивного программирования и машинного обучения, которые позволят студентам приобрести как теоретические знания, так и практический опыт.
В новом кампусе также будет создан интерактивный центр финансовой грамотности, где студенты смогут узнать о базовых принципах инвестирования и трейдинга от экспертов FreedomAcademy. Не менее важно и то, что новый блок университета станет хабом для проведения исследовательских работ в сфере финтех-инноваций и других смежных областях. На его базе также будут организовываться различные конференции и семинары.
Тимур Турлов особо подчеркнул, что решение о возведении дополнительного здания на территории университета было принято в связи с увеличением количества студентов и расширением образовательной программы вуза. А инвестиции в данный проект – это одно из самых лучших вложений, которое даст ощутимый эффект для развития образования, поддержки молодежи, а значит, и для будущего нашего государства.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.