Суббота, 27 Апреля 2024

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала, очень тронуло выступление Главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая, который на этот раз проходил в Атырау. Он сказал много правильных вещей, которые, думаю, поддерживают многие казахстанцы. 
Символично и то, что это важное для нашей страны, для ее дальнейшего духовного развития событие происходило в первые дни Наурыза.
Понравилось, что, как и прежде, Президент делает основной акцент на укреплении единства. Особую роль в этом он отводит интеллигенции. И это очень правильно! Кто, как не наши ученые, писатели, работники культуры, учителя, врачи должны задавать тон в обществе, пропагандировать духовные ценности казахского народа?
Сам я вместе с супругой много лет проработал учителем. Как ветераны педагогического труда, мы с ней и сейчас продолжаем активно участвовать в общественной жизни нашего села Батан. Оно - многонациональное. В нем живут казахи, русские, азербайджанцы, уйгуры, узбеки, татары и представители других этносов. И мы всегда стараемся ценить, уважать друг друга, бережно относиться к самым главным нашим сокровищам – миру и согласию. В этом же русле мы учили школьников, воспитывали родных детей, а теперь еще и внуков. 
Я также согласен с тем, что ключевым приоритетом государственной политики должно стать дальнейшее развитие казахского языка, расширение сферы его применения. И это относится ко всем, кто проживает в нашем многонациональном Казахстане. Меня всегда радуют представители различных этносов, которые стараются изу-чать казахский язык, говорить на нем. В этом и заключается уважение к казахской земле и ее народу.  
Особое внимание Касым-Жомарт Токаев уделил и нашей истории. Он сообщил, что будет издан семитомный сборник по академической истории Казахстана. Впечатляет то, что в реализацию данного проекта включилось более 250 ученых.
Глава государства отметил, что особого внимания требует библиотечное дело. Конкретным шагом в развитии данной сферы является то, что в Алматы и Астане построят современные круглосуточные библиотеки.
Согласен с Президентом и в том, что всем вместе нам нужно оберегать и продвигать свое культурное наследие. Ведь именно наш Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи.

Амангельды ТОЛЫНБЕКОВ, 
председатель Совета ветеранов 
Жамбылского сельского округа,
Почетный гражданин 
Карасайского района.

Другие новости

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   29
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   45
Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

 В республиканскую акцию «Таза Қазақста...

  27.04.2024   37
Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   54
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.