Вторник, 30 Апреля 2024

Единство народа - в основе страны

Единство народа - в основе страны

В преддверии грядущей сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в акимате Алматинской области прошла встреча представителей этнокультурных объединений по вопросам развития межэтнических отношений под председательством главы региона Марата Султангазиева.
Аким области отметил, что АНК на протяжении 29 лет служит укреплению единства и согласия в стране, и потому ее роль важна.
- С прошлой сессии АНК в регионе ежемесячно проводятся встречи с членами Ассамблеи по актуальным межэтническим вопросам. Сегодня у нас мирно сосуществуют представители 105 этносов, граждане усердно трудятся в различных сферах. Благодаря согласию экономика страны развивается, а социальное положение граждан из года в год улучшается. Тем не менее, несмотря на стабильность межэтнических отношений, есть ряд вопросов, требующих внимания, - сказал Марат Султангазиев.
Он подчеркнул, что необходимо проводить работу по предотвращению межэтнических конфликтов с привлечением членов Ассамблеи. Нужна государственная регистрация всех этнокультурных объединений. 
Исполняющая обязанности руководителя областного департамента внутренней политики Асель Джалгаспаева отметила, что в регионе работают 38 этнокультурных центров.
- Для продвижения идей национального согласия и патриотизма с начала года проведено около 100 мероприятий. Ведется работа по координации деятельности разных этнокультурных групп. Запущен проект на 8 миллионов  тенге по укреплению межэтнического согласия, включающий образовательные лекции и видеоролики. В области работают 18 медиационных площадок с 26 медиаторами, что способствует разрешению конфликтов и укреплению социальной гармонии. Регулярно проводятся дни открытых дверей для предоставления бесплатных консультаций, - рассказала она.
Асель Джалгаспаева добавила, что, по данным Института прикладных этнополитических исследований, обстановка в регионе остается стабильной,  и это подтверждается опросами респондентов.
В ходе мероприятия заслушаны акимы районов и представитель управления по делам религий. В своих докладах они поделились своим видением ситуации. По их словам, АНК активно вносит вклад в поддержание единства и сотрудничества среди жителей, что демонстрируется организацией значимых мероприятий и проектов.
Подводя итоги встречи, Марат Султангазиев обратился к акимам, отметив, что необходимо выделять помещения этнокультурным центрам, поддерживать их инициативы, например, по открытию кружков и созданию танцевальных, песенных ансамблей. 

Эмиль КУРБАНОВ.

Другие новости

Озеленили территорию у въезда в село Бекболат

Озеленили территорию у въезда в село Бекболат

В рамках республиканской экологической акции &laqu...

  30.04.2024   53
Новый формат чистоты

Новый формат чистоты

- Древняя латинская поговорка гласит «Храни...

  30.04.2024   77
С чистоты начинается любовь к Родине

С чистоты начинается любовь к Родине

- Потребность в чистоте должна закладываться в чел...

  30.04.2024   75
Наша главная ставка - на сплоченность

Наша главная ставка - на сплоченность

Вопросы, поднятые Президентом Казахстана Касым-Жом...

  30.04.2024   117
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.