Вторник, 30 Апреля 2024

Должна быть сильная мотивация

Должна быть сильная мотивация

Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения народа. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования. В конце концов, владение языками - это признак культуры каждого человека. 
«Овладение государственным языком, тем более родным казахским языком – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен», - подчеркивает Глава государства. 
Настоящий патриот, человек, вкладывающий сердце и душу в дело изучения казахского языка, Гульнар Мамырбаева работает в Талгарском районном филиале общественного объединения «Общество казахского языка». Это как раз тот случай, когда профессия и увлечение стали делом всей жизни.  Преподаванием государственного языка она занимается более тридцати лет и за это время смогла понять одну простую истину: каждый может выучить любой язык. Главное, должна быть сильная мотивация. Она видела много людей, которые за короткое время научились казахскому языку, потому что этого требовали работа, бизнес, поездки по регионам. Мотивация? Да, еще какая!
К каждому, кто приходит в учебно-методический центр «Язык», где сегодня работает наша героиня, она старается найти особый подход. Определяет уровень знания казахского языка, подбирает специальную методику, литературу.
Несмотря на свой большой опыт работы, продолжает заниматься самообразованием. В октябре 2019 года в г. Астане прошла специальные курсы  по подготовке учителей-тренеров по теме «Новая методика обучения правописанию». Совместно с преподавателем Талгарского педагогического колледжа Лайлой Абызовой и под руководством научного сотрудника Института языкознания имени А. Байтурсынулы, кандидата филологических наук, Айгуль Амирбековой Гульнар Мамырбаева разработала учебник «Әліппе» с латинской графикой для подготовительной группы детского сада. 
Опытный преподаватель  подчеркивает:
- На сегодняшний день региональные языковые центры играют важную роль в жизни современного общества, способствуя его развитию и прогрессу. Казахский, русский и английский языки преподаются бесплатно. У нас достаточно хорошее материально-техническое оснащение. В целом развитие государственного языка является одним из важных условий обеспечения национальной безопасности страны. Мы, преподаватели, как в школах, колледжах, вузах, так и в центрах, делаем все возможное для обучения людей казахскому языку.
Отрадно, что с момента обретения независимости число граждан Казахстана,  изучающих госязык, увеличилось и достигло почти 80%. Практически везде документооборот ведется на казахском языке. Для желающих углубить знания в этой сфере ведутся специальные курсы в нашем центре. Так, «Ведение судопроизводства на государственном языке» в 2023 году прошли 70 слушателей.
В уровне оценки знаний языка большую роль играет «КазТест». В прошлом  году 10 жителей района прошли справочное, 110 граждан планируют пройти диагностическое тестирование.
Гульнар Мамырбаева замечает, что сегодня ощущается острая и постоянная нехватка специалистов. Квалифицированный преподаватель является системным организатором обучения. Но работники центра не относятся к категории учителей, и им не доплачивается за квалификацию, степень магистра или ученую степень и звание. Поэтому выпускники филологических факультетов отдают предпочтение школам, где оплата выше. Хочется верить, что государство обратит внимание и на этот вопрос.  
На ІІІ-м заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев снова озвучил вопрос изучения государственного языка. Расширение сферы применения казахского языка он ставит в приоритет государственной политики. 
С каждым годом растет его востребованность. По мнению Главы государства,  казахский становится языком бизнеса, техники и науки. В этом он прав, и я всецело его поддерживаю. Его слова о том, что  самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение, не могут не стать стимулом и дальнейшим руководством к действию для всех нас. Отрадно, что Президент уделяет большое внимание государственному языку, в котором заключены генетический код нации, ее самобытность, культура, история. И мы должны это понимать.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   51
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   51
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   67
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   58
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.