Вторник, 30 Апреля 2024

Есть первые результаты работы

Есть первые результаты работы

Сенатор Жанболат Жоргенбаев уже не первый год поднимает вопрос о дефиците поливной воды в Алматинской области. В прошлом году он многократно встречался с крестьянами региона и обещал помочь в решении этой важной проблемы. За это время были сделаны определенные шаги вперед. Было учреждено отраслевое министерство, начались работы по строительству и реконструкции ирригационных сетей. Был принят нормативно-правовой документ, который определяет использование сточных вод для орошения кормовых и технических культур.
Однако, несмотря на принятые меры, многие земледельцы по-прежнему сталкиваются с нехваткой поливной воды. В частности это касается крестьянских хозяйств Илийского и Жамбылского районов. Эту проблему можно решить путем увеличения объема сброса воды из накопителя Сорбулака.
Жанболат Жоргенбаев отметил, что он осведомлен о проблеме и предложил предоставить все необходимые расчеты, которые будут внимательно изучены на расширенном заседании аграрного комитета при участии министерств водного хозяйства и экологии. 
- Мы просим пересмотреть объемы сбрасываемой воды из Сорбулака. При увеличении воды сможем расширить площадь посевных земель сначала до пяти тысяч гектаров, а в перспективе - до 30 тысяч гектаров, - отметил директор предприятия «Илиирригация» Женисбек Бейсембаев во время встречи с сенатором.
На сегодняшний день только аграрии Жамбылского района орошают 2,5 тысячи гектаров из накопителя через единственную насосную станцию. У крестьян Илийского района такой возможности нет. Одной из главных причин этого является снижение уровня воды, хотя озеро может вместить до миллиарда кубических метров сточных вод. По словам Женисбека Бейсембаева, в накопитель сточных вод отправляется фиксированный объем очищенной воды. Часть воды уходит через сбросные каналы или остается в мелких озерах поблизости от накопителя.
Отметим, что орошение важно не только для сельскохозяйственных нужд региона, но и для безопасности системы естественных и искусственных накопителей и каналов. Поскольку слив из Алматы происходит ежедневно, важно правильно его использовать. Конечно, для экстренных ситуаций существует возможность сброса в реку Или. Однако с годами, с увеличением орошаемых земель, необходимость в этом становится все меньше. И только сейчас, в связи с серьезной паводковой ситуацией, вопрос вновь становится актуальным. Одним из ключевых моментов является сокращение потерь при транспортировке. Необходимо продолжать восстанавливать каналы, создавать надежную ирригационную систему, а также внедрять современные системы полива.
Следующим объектом посещения сенатора стало Куртинское водохранилище Жамбылского района. Расположено оно в скалистой местности, а укрепленное основание плотины позволяет выдержать большой напор воды. Предусмотрен на плотине аварийный сброс. Полный объем наполнения Куртинского водохранилища составляет 120 миллионов кубометров воды, подвешенная площадь 13700 га. Из них фактически орошается только 2137 га.  На сегодняшний день накоплено 100 млн кубометров воды и оно готово к ирригационному сезону.  
Для обеспечения безопасной работы  объекта  на плотине  будет проведено многофакторное исследование. Его состояние не вызывает опасений.
Главные проблемы региона с состоянием магистрального канала. Более 60 процентов воды теряется по пути, во время транспортировки. Из 70 километров каналов более половины - земляные, а значит, до адресата – сельских хозяйств доходит меньшая часть столь ценного природного ресурса. 
Сейчас ставится задача: за счет Куртинского водохранилища в два раза увеличить площадь орошаемых земель. Но для достижения этих показателей необходимо построить бетонные каналы. Сейчас ведется проектирование реконструкции  ирригационных сетей Жамбылского района, готовится ПСД магистрального канала.  
Жанболат Жоргенбаев подчеркнул, что одной из важнейших задач его поездок в регионы является изучение состояния водохранилищ и плотин, а также определение необходимых мер для обеспечения безопасности населения. На сегодняшний день эта проблема стоит на первом месте. Также важным вопросом остается продовольственная безопасность, в решении которой активное участие принимают аграрии Алматинской области.

Жанар Мыктыбаева.
Фото Жумабая Мусабекова.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   49
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   49
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   65
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.