Вторник, 30 Апреля 2024

Чистый город – дело каждого

Чистый город – дело каждого

13 апреля в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан», сменив деловой костюм, глава региона Марат Султангазиев принял участие в субботнике и посадке деревьев в городе Қонаев. 
Пройдя по аллее от площади до городского пляжа, аким сделал замечания по уборке газона, подчеркнув, что необходимо бережнее чистить его, не вырывая с корнями зеленые насаждения. 
Вооружившись перчатками и лопатой, Марат Султангазиев помог в посадке нескольких деревьев. 
- С приходом весны ежегодно проводятся субботники, но в рамках данной акции благоустройство будет проходить в течение месяца, где каждая неделя соответствует определенной тематике. И хотелось бы отметить, что в акции чистоты должны принять участия не только государственные служащие, сотрудники организаций, общественные деятели, но и каждый житель, чтобы сохранить нашу природу, - подчеркнул аким.
В Алматинской области в акции приняли участие более 300 тыс. человек, посажено около 20 тыс. деревьев, количество собранного мусора составило 15 тыс. тонн, из них на вторичную переработку отправлено почти три тысячи тонн, задействовано 510 единиц техники. 
В общении с журналистами глава региона не смог обойти и самую актуальную на сегодня тему – наводнения во многих областях Казахстана.
- Сегодня, как все вы знаете, многие области нашей страны находятся в тяжелом положении, и люди, объединившись, оказывают посильную помощь. Наш регион поддержал пострадавших отправкой более 200 тонн гуманитарной помощи. В места подтоплений также отправился личный состав ДЧС и спецтехника. Сейчас идет большая работа по восстановлению пострадавших от природной стихии регионов, — сказал Марат Султангазиев, поблагодарив всех, кто помогал в сборе гуманитарной помощи.
В этот же день аким области проехался по дачным массивам «Алтын алма» и «Строитель».
Глава региона отметил, что жители здесь очень дружны, выйдя все как один на субботник, и показывая пример для подрастающего поколения.
- Чистота начинается себя. Приобщая детей к таким мероприятиям, мы научим их бережнее относиться к природе и уважать труд тех людей, кто поддерживает в городе порядок. С нашей стороны мы окажем полную поддержку. Весь собранный вами мусор заберут соответствующее службы. Также с прошлого года идет работа по борьбе со злостными нарушителями чистоты, штрафовать будем даже тех, кто бросит окурок. При этом денежные средства останутся в городском бюджете для покупки спецтехники, - подчеркнул Марат Елеусизович. 
В беседе с жителями он ответил на злободневные вопросы по подключению газа и воды.
- По утвержденному генеральному плану, дачи входят в городскую черту, поэтому в ближайшее время ваши дома подключат, и они будут соответствовать городским стандартам, - сказал Марат Султангазиев.
Следующим пунктом рабочей поездки стал дачный массив «Строитель», где жители также провели субботник. Здесь были озвучены вопросы, связанные с электроснабжением. 
По словам одной из жительниц, в массиве установлены 11 трансформаторов, но работает только один из них. Остальные не подключают из-за большой задолженности перед поставщиком, так как есть среди соседей неплательщики. По этой же причине есть проблемы и с подачей воды. Также по местной дороге, разрушая асфальт, проезжают грузовые машины, хотя для них имеется объездная трасса.
Марат Султангазиев, внимательно выслушав все озвученные проблемы, дал поручение руководителю управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства разобраться с данной ситуацией, встретиться с жителями, составить список должников с графиком погашения задолженности. Нужно сделать все для подключения нормальных коммунальных услуг, так как добросовестно выполняющие обязанности жители не могут страдать из-за других. Также он поручил установить дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузам.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ
Фото Аслана Кажеке.

 

Другие новости

Наша главная ставка - на сплоченность

Наша главная ставка - на сплоченность

Вопросы, поднятые Президентом Казахстана Касым-Жом...

  30.04.2024   47
Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   124
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   113
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.