Вторник, 30 Апреля 2024

Аким области Марат Султангазиев запустил акцию «Киелі мекен»

Аким области Марат Султангазиев запустил акцию «Киелі мекен»

В рамках данной акции по области проведены мероприятия на территории музея Жамбыла Жабаева, музея - заповедника «Таңбалы» в Жамбылском районе, музея памяти жертв репрессий «Жаңа», «Талғар қалашығы» в Талгарском районе, на территории национального природного парка «Шарын» в Уйгурском районе, памятника Қарасай батыру в Карасайском районе, памятника Өтеген батыру в Илийском районе с участием около 800 человек.
Стартовала данная акция  с территории исторического памятника культуры  «Тамгалы тас». Это живописное место привлекает многих туристов, именно здесь, на скалах, нашли невероятно красивые изображения Будды и Бурханов. Наскальные рисунки сопровождаются изящными тибетскими надписями, которые датируются XIV – XVI веками. В совокупности изображения в урочище Тамгалы-Тас представляют буддийское святилище под открытым небом.
-«В этот сложный период для многих областей страны, мы, жители регионов, которые не затронуты паводками, должны мобилизоваться и привести в порядок свои дома, дворы, улицы и населенные пункты. Об этом сказал Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который дал старт кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. 
Основным направлением акции является «Киелі мекен». В его рамках в течение недели планируется выполнить работы по благоустройству историко-культурных памятников. Старт дан в Алматинской области, которая  имеет на своей территории  около 1200 памятников истории и культуры, из них 961-археологических памятников. Городища Талхиз, Карамерген и музей-заповедник «Тамгалы» включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы приходим в «каменное ущелье» с отметкой нескольких веков и приступаем к уборке территории. Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в этом благородном деле», - отметил Марат Султангазиев. 
Единовременно в регионе в порядок приведено свыше 70 историко-культурных объектов области. Все жители региона активно принимают участие в данной акции.
Напомним, 8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция "Таза Қазақстан", которая продлится до 11 мая. Акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определённой тематике.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   57
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   55
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   72
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   64
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.