Вторник, 30 Апреля 2024

Результат конструктивного диалога

Результат конструктивного диалога

Президент К. Токаев подписал законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». Сегодня они вступили в силу. Эти законы станут новой вехой в истории нашего государства, защищая наших женщин от абьюзеров, «кухонных бойцов» и всех, кто привык обижать слабых.

К сожалению, в последнее время наше общество все чаще сталкивается с таким постыдными явлениями, как домашнее насилие, буллинг. Подписание Главой государства нового закона демонстрирует, что руководство страны в рамках концепции «слышащего государства» быстро реагирует на запросы общества.

Теперь нарушители не смогут избежать ответственности, отделавшись  штрафами или мирным урегулированием. Теперь они будут наказываться в рамках Уголовного кодекса. Чтобы прекратить домашнее насилие, в закон внесли поправку, исключающую возможность мирного урегулирования в случае физического насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними. Эта поправка связывает руки агрессора и окончательно освобождает жертву от абьюзивных отношений.

Новый закон направлен на практическое укрепление правовой защиты женщин и детей. Предложенные нормы показывают твердую решимость государства в защите прав человека, исходя из интересов граждан. Принятие этих мер — еще один реальный шаг в этом направлении. Создана эффективная законодательная основа, определяющая ясное развитие страны в области защиты прав женщин и детей.

Этот закон - результат конструктивного взаимодействия гражданского общества и государства, направленного на решение актуальной проблемы. Пришло время для совместной работы государства, общества, правозащитников и правоохранительных органов. Новый закон призван укрепить институт семьи, вводя новые принципы брачно-семейного законодательства, основанные на укреплении института брака и семьи, родительства и детства, а также принципе обеспечения нравственного и духовного воспитания детей в духе уважения к общечеловеческим, национальным, традиционным культурным и семейным ценностям.

Наталья Носова,
 Почетный гражданин города Қ
онаев,
ветеран государственной службы.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   57
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   55
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   72
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   64
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.