Вторник, 30 Апреля 2024

Всем миром - на субботник

Всем миром - на субботник

Масштабно прошел субботник и в Енбекшиказахском районе. Так, в Шелекском регионе в акции «Таза өлке» приняли участие заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, аким Енбекшиказахского района Талгат Байедилов, депутаты районного маслихата и руководители региональных отделов.

Убрать сельские участки от мусора вышли люди разных возрастов – все те, кто неравнодушен к проблеме загрязнения. Наряду с экоактивистами, студентами и остальными сельчанами уборку производили даже пенсионеры. На субботнике вместе с родителями можно было встретить и детей, которые активно помогали очищать улицы. К акции с энтузиазмом присоединились и сельские акиматы, которые провели на своих территориях локальные субботники.

Активисты организовали сортировку мусора – собирали пластик, стеклянные и жестяные бутылки, бумагу, железо в отдельные мешки для вторичной переработки. В районе были покрашены и обновлены турникеты, скамейки, урны. Очищены от мусора русла рек и арыков, парки, скверы, дворовые территории, осуществлена побелка деревьев вдоль автодорог областного и районного значений. Начаты посадка деревьев, многолетних цветов и обрезка сухостоя.

На встрече с коллективом Шелекского политехнического колледжа Нуржан Кудайбергенов отметил важность продвижения экологических инициатив среди населения и вклад каждого казахстанца в улучшение экологии республики, призвав всех жителей региона принять участие в субботнике и навести порядок в своих дворах.

- Призываю всех проявить гражданскую позицию и принять активное участие в предстоящих субботниках по наведению порядка и благоустройства области. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы стало чисто на всех улицах и дворах, в парках и скверах. Давайте на деле, а не на словах покажем, как мы любим свой регион!

Со своей стороны, акиматы области, районов и сельских округов окажут всестороннюю поддержку, предоставив необходимый инвентарь (перчатки, мешки, лопаты, грабли, а также саженцы деревьев для посадки) и обеспечив вывоз мусора, - подчеркнул Нуржан Кудайбергенов.

Стоит отметить, что в этот день заместитель акима области посетил сразу несколько сельских округов. В Масакском сельском округе он принял участие в массовой посадке деревьев, где было высажено около 800 саженцев. В селе Байсеит заместитель акима области не только побывал в нескольких дворах, где поговорил с местными жителями об их проблемах, но и присоединился к активистам по уборке улицы. В ходе объезда Нуржан Кудайбергенов сделал несколько замечаний по санитарному состоянию и благоустройству села.

По мнению многих сельчан, принявших участие в экоакции, такие субботники – отличная возможность показать, что любой человек, проживающий в Казахстане, может внести свой вклад в это благое дело.

- Проблема экологии актуальна во всем мире, а республиканская акция «Таза Қазақстан» – это очень важное событие, объединившее казахстанцев. Мы должны подходить к субботникам правильно, с пониманием того, что не просто убираем, но и приносим пользу обществу. А самое главное, экологические акции, направленные на привитие культуры бережного отношения к окружающей среде, должны стать у нас доброй традицией. Мы должны не только один день в неделю проводить субботники, но и в повседневной жизни придерживаться этих принципов, - сказал Турган Мухпулов, житель Каратурыкского сельского округа.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   58
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   56
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   73
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   65
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.