Понедельник, 29 Апреля 2024

Сакральным местам - особое внимание

Сакральным местам - особое внимание

Дан старт второй недели - «Киелі мекен» - республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Экомарафон, в котором принял участие аким области Марат Султангазиев, объединил около 300 человек. Вместе они очистили территорию урочища Танбалы-Тас. 
Урочище расположено у устья Или. Река известна своей красотой и природными богатствами, которые привлекают к себе рыбаков, охотников, любителей рафтинга, скалолазов, велосипедистов, а также тех, кто просто хочет насладиться отдыхом на природе. Перед стартом туристического сезона руководство Алматинской области приняло решение облагородить прибрежную территорию, убрав мусор, освежив краску на перилах, скамейках и урнах. Глава региона также взял в руки кисть и лично поучаствовал в покраске скамеек.
- В этот сложный период мы, жители региона, который не затронули паводки, должны мобилизоваться и привести в порядок свои дома, дворы, улицы и населенные пункты. Об этом сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, дав старт кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. Основное направление второго этапа акции «Киелі мекен» - благоустройство историко-культурных памятников. А в нашем богатом на исторические памятники регионе их насчитывается около 1200, из них 961 - археологические. Городища Талхиз, Карамерген и музей-заповедник «Таңбалы» включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Одновременно в области в порядок приводится свыше 70 культурных объектов. Подобные акции объединяют людей в желании сохранить историческую память, - отметил аким области Марат Султангазиев. 
В горных ландшафтах с давних времен до нас дошли наскальные рисунки, где рукой древнего художника запечатлены образ жизни, культура и мировоззрение того времени. По словам руководителя сообщества «Охотники за петроглифами» Ольги Гумировой, эти памятники наскальной живописи являют собой тысячелетнюю летопись степной цивилизации.
- Наскальные рисунки - это одни из самых ярких артефактов, доказывающих древнейшие истоки формирования казахского этноса, поэтому они требуют пристального изучения. Мы много раз мечтали о том, чтобы люди активно принимали участие в очистке окрестностей. Нужно уважать наше культурное наследие, заниматься его популяризацией. Объединившись, мы можем внести значительный вклад в сохранение памятников, - сказала Ольга Гумирова.
Председатель Совета матерей села Шенгельды Жолдыгыз Жумагулова пришла на акцию в национальном костюме и участвовала в сборе мусора, не боясь замарать свой красивый камзол.
- Многие здесь меня спрашивают: «Почему Вы так оделись на субботник?». Ответ прост: это место - памятник нашей культуры, и тем самым я отдаю дань уважения. Потому мне показалось, что будет символично быть здесь именно в традиционном наряде, - поделилась  Жолдыгыз Жумагулова.
Экологический марафон поддержали и известные спортсмены, представляющие нашу область на самых престижных мировых соревнованиях, в их числе восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу Жибек Кулымбетова.
 - Казахстан – наш общий дом, и мы все вместе должны наводить в нем порядок. Мы, спорт-смены, всегда с большим энтузиазмом принимаем участие во всех экологических акциях, ведь это прекрасный способ проявить наше общее желание жить в красоте и чистоте, пообщаться за трудом на свежем воздухе в эти теплые весенние дни. В мае я уезжаю на чемпионат Азии в ОАЭ. И, несмотря на плотный график тренировок, решила вместе с другими спортсменами и тренерами принять участие в этом нужном и полезном деле, - подчеркнула именитая спортсменка.
Напомним, 8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан», которая продлится до 11 мая. Продлится она пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Эмиль КУРБАНОВ, г. Қонаев
 

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   17
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   15
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   37
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   36
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.