Вторник, 30 Апреля 2024

В нацпарке "Чарын" появилась сотовая связь

В нацпарке

В национальном парке "Чарын", расположенном в Алматинской области, появилась антенна сотовой связи, работающая на альтернативных источниках энергии, сообщает zakon.kz.
Как сообщили в РОО "QazaqGeography", в июле 2021 года они обратились к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением обеспечить мобильную связь на территории одного из популярных туристических маршрутов в национальном парке "Чарын".
- Первым результатом стала установка антенн сотовой связи в национальном парке, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте "Долина замков", где ежемесячно бывает более тысячи посетителей. Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечивать станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций, - сообщили в QazaqGeography.
Там отметили, что установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь.
Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор "Kcell", который наладил связь в течение 3 недель после официального обращения. В настоящее время проводится работа с другими операторами связи.
Напомним, 29 мая в Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. В результате несчастного случая двое человек погибли - учитель и ученица. Одна девочка пропала без вести, но на следующий день ее нашли живой. Попавшие в трудную ситуацию люди не могли сообщить о произошедшем в службы ЧС и администрацию нацпарка, так как там не было сотовой связи. В свою очередь МЧС из-за отсутствия связи также не имело возможности предупреждать нацпарк и туристов о непогоде и возможном сходе селевых потоков.

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   149
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   141
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   461
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.