Суббота, 04 Мая 2024

Быстрее ветра

На ипподроме г. Талдыкоргана прошел республиканский турнир по нацио-нальным видам спорта, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конных состязаниях принимали участие наездники и тулпары из Алматинской области и области Жетісу, а также из других регионов страны.
Сильнейшими кокпаристами этих соревнований стали спортсмены Панфиловского района области Жетісу. Их команда  заняла первое место, получив в награду не только медали, но и полтора миллиона тенге. На втором и третьем месте оказались команды Кербулакского и Коксуского районов соответственно.
В жорга жарыс первым финишную прямую пересек тулпар жителя Жамбылского района Алматинской облас-ти Аскара Ашимова. В его копилку ушли медаль и приз в 500 тысяч тенге. Лошадь алматинца Асланбека Абдыкала победила  в соревнованиях кунан байге, тем самым принеся хозяину не только памятную медаль, но и денежный приз в 2 миллиона тенге. Еще один житель Алматинской области Султан Торехан из Талгара стал обладателем главного приза в категории топ байге (групповые скачки). Ему также вручили сертификат в 2 миллиона тенге.
Самым зрелищным было состязание – аламан байге! Зрители с нетерпением ждали итогов именно в этой категории скачек. Среди самых именитых тулпаров страны первым пришел к финишу скакун Нурали Куанышова из Аксуского района области Жетісу. Его хозяину достались медаль и 5 миллионов тенге призового фонда. Второй пришла лошадь восточноказахстанца Байкена Карагулова, третьим пересек финиш тулпар Арсена Касымханова из каратальской долины. В аламан байге призы были присуждены сразу семи участникам, чьи лошади первыми пересекли конечную отметку.