Суббота, 27 Апреля 2024

«Тренировать – это воспитывать Человека!»

«Тренировать – это воспитывать Человека!»

Такого убеждения придерживается Асхат Ахметжанов – руководитель федерации кикбоксинга и профессиональных единоборств Алматинской области. Субботним утром мы с коллегой по цеху приезжаем в спортивный клуб «Kick Time», что находится в центре города Конаева. Слышим звучание гимна страны и c осторожностью открываем дверь в борцовский зал, где выстроенные в дружный ряд ребятишки разных возрастов, приложив руку к сердцу, исполняют главную песню своей Родины. На их лицах было столько вдохновения и чувств, что мы тут же подхватили своим пением дружный хор юных спортсменов. Мелькнула мысль: «Петь гимн перед тренировкой – это действительно круто... Настраивает на высокий лад».

Накануне я услышала, что ребята из клуба «Kick Time» г. Конаева приехали с какого-то крупного турнира с внушительным успехом, хотя Федерация кикбоксинга в новом областном центре работает всего шесть месяцев, с ноября прошлого года. Значит, не зря говорится, что «терпенье и труд – все перетрут»: наставники умеют ставить задачи и вести своих воспитанников к намеченной цели, а ученики, со своей стороны, учатся с самого начала вырабатывать у себя бойцовский характер. Конечно, пока очень сложно говорить о бойцовском характере, когда перед тобой в своей крошечной экипировке бегают, кувыркаются, прыгают малыши, стараясь подражать своим старшим, более опытным товарищам. «В будние дни ребята тренируются в разных группах, но в субботние - их специально объединяют, дабы прочувствовали командный дух и заботу о младших», - отметила в разговоре одна из сотрудников клуба. Акмарал Ахметжанова - тоже тренер со стажем, только по боевому фитнесу. А еще, как я поняла, на таких совместных тренировках команду знакомят с новичками. Так случилось и в этот раз: ряды юных кикбоксеров пополнились еще тремя прелестными малышами 4-6 лет. И пока главный тренер занимался детьми, беседуя и знакомя их с остальными, я поинтересовалась у другого наставника о последних событиях в их команде:
– Да, на последнем чемпионате Казахстана среди детей в четырех возрастных категориях, который прошел в городе Арысь, воспитанники Асхата Ахметжанова показали весомый результат: 1 «золото», 4 «серебра», 4 «бронзы». А как раз перед этим на Молодежном чемпионате в Костанае один из троих наших подопечных, участвовавших в тех соревнованиях, выиграл «бронзу». Жайылхан Нуркельды показал хороший бой! Успехи есть, хотя Федерация была создана относительно недавно...
От себя добавлю, что буквально пару дней назад в Турции завершился Кубок Мира, где принял участие золотой призер уже другого чемпионата Казахстана – Алдияр Алмасулы. Завоевав путевку на мировое первенство, ученик Асхата Ахметжанова не ударил лицом в грязь – стал бронзовым призером. Действительно, кикбоксеры Алматинской области успели заявить о себе на всех чемпионатах и первенствах страны, показывая сильную тактику и технику ведения боя. И в этом, следует отметить, есть заслуга главного тренера области по кикбоксингу Асхата Нурлановича Ахметжанова. 

К профессии шел сознательно

Когда-то давно школьник Асхат, идя домой после занятий, увидел тренирующихся на свежем воздухе ребят. Заинтересовался. Мальчишки рассказали, что занимаются в секции кикбоксинга. Пригласили. 
На следующий день юный Асхат пришел по названному адресу и остался в этом спорте навсегда. Это было в небольшом горняцком городе Текели, куда он с родителями переехал относительно недавно с другого региона страны. А родился мальчишка в поселке Таврическом Восточно-Казахстанской области. Там учился с 1 по 7 классы. Его всегда отличали бойцовский характер и острое чувство справедливости, поэтому вкус кулачных боев мальчишка познал куда раньше, чем пришел в секцию единоборств. До окончания школы Асхат Ахметжанов от азов осваивает технику ведения боя, оттачивая мастерство и набираясь крепкой физической силы. В 2003 году без лишних раздумий идет поступать в Казахскую академию спорта и туризма, выбрав специальность тренера и учителя физкультуры. 
В 2005 году Асхат пошел служить в Вооруженные силы Казахстана тоже по своему желанию, считая, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу. Сильного и физически, и морально парня сразу направляют в Республиканскую гвардию в г. Астане, где служба требовала от воинов большой физической нагрузки и настоящего мужского характера. Сколько рукопашных боев провел молодой солдат, какие препятствия преодолевал, знают только те, кто прошел эту школу. Сам Асхат Нурланович немногословен, поэтому особо распространяться на эту тему не любит...
Оставаясь верным своему выбору до конца, после демобилизации Асхат Ахметжанов организовывает секцию кикбоксинга при военно-патриотическом клубе «Тау мерген» города Текели, где он начинал свой путь спортсмена. Этот клуб был открыт ветеранами Афганской войны Разбеком Мырзагалиевым и ныне покойным Жумаханом Базиевым. Главной целью обозначили военно-патриотическое воспитание, а негласным правилом было воспитание ребят в духе человеколюбия, справедливости и крепкой мужской дружбы. И здесь преуспел Асхат Нурланович, обучая детей военно-строевой выправке, использованию камуфляжной формы, стрельбе из пневматической винтовки и, конечно, правилам кикбоксинга. Работу «Тау мергена» знали в регионе широко, потому что во многих соревнованиях бойцы этой школы оказывались на самых высоких ступенях пьедестала. На базе этой школы Асхат Ахметжанов организовывал закрытые клубные соревнования и открытые первенства, которые впоследствии стали традиционными. Такие состязания, как открытый Кубок горцев и открытый турнир «Текелі барысы», стали высокостатусными по всей республике.
Труд учителя оценивается, конечно, результатами его учеников. И, если учесть, что жизненное кредо Асхата Ахметжанова - «тренировать - значит воспитывать Человека», то в этом направлении успехи его вопитанников несомненны. А если брать спортивные достижения его подопечных, то и здесь они неоспоримы: среди них есть и мастера спорта, и кандидаты в мастера, и чемпионы, призеры многих международных соревнований, Кубков мира, республиканских и областных первенств. Одним словом, учителю есть кем гордиться и к чему стремиться.
Когда вышел Указ Президента страны о разделении Алматинской области на две самостоятельные территориальные единицы, Асхату Нурлановичу предложили переехать в город Конаев и создать областную федерацию кикбоксинга и профессиональных единоборств. Не знаю, легко ли было главе многодетного семейства принимать такое судьбоносное решение, но он принял это предложение и в ноябре прошлого года перевез семью в новый областной центр, где у него не было ни жилья, ни родственников.

«Дорогу осилит идущий...»

Это выражение является еще одним жизненным девизом Асхата Нурлановича. И не только его одного, но и всей семьи Ахметжановых, так как ему повезло со второй половинкой – супругой. Встретившись в юном возрасте, в восемнадцать лет, они больше не расставались. У настоящего мужчины, по моему разумению, и каждый жизненный выбор - безошибочен. Акмарал Мухтарбековна - также спортсменка, работает тренером и одновременно ведет хозяйство большой семьи, где воспитываются пятеро ребятишек. Трое сыновей и две девочки-красавицы. Все пятеро, начиная семнадцатилетним Али и кончая полуторагодовалым Адилем, серьезно увлечены спортом: младшему, конечно, постоянно приходится находиться среди спортсменов, поэтому малыш уже вырабатывает характер бойца, терпеливо перенося походный образ жизни...
Старший сын Али – кандидат в мастера спорта и неоднократный победитель соревнований разных уровней. Уже студент. Второй сын, тринадцатилетний Ахмет – тоже многочисленный победитель республиканских и международных соревнований. Это можно заметить по богатому набору медалей на его груди. Оба сына успевают помогать отцу и в тренировочных занятиях, ассистируя ему. Кстати, в последнюю встречу я заметила, что Ахмет очень бережно относится к младшим ученикам, опекая их на занятиях. Чувствуется, что растя в большой семье, дети Ахметжановых научились ценить человеческие отношения, поняли силу единения целей и задач. Это, поверьте, очень показательно. 
Удивила меня своими спортивными успехами и десятилетняя кикбоксерша Зарина: медалей у нее - тоже огромное количество. И золотых, и серебряных, и бронзовых! Кроме боевых искусств, художественной гимнастикой занимается четвертый ребенок в семье – пятилетняя Луина. Одним словом, «Папа, мама, я – спортивная семья!». Здесь следует отметить, что семья Ахметжановых как раз таки является участником и победителем многочисленных соревнований под этим лозунгом. А еще, и в Алматинской области, и в области Жетісу эту семью знают, как победителя областного этапа республиканского конкурса «Мерейлі отбасы». Молодая семья активно участвовала и участвует в общественной жизни города и области в целом.


«Мы - в ответе за будущее страны!»

Этими словами Асхат Ахметжанов резюмировал нашу встречу, провожая до дверей спорткомплекса «Мастер класс». Так считает и его супруга и коллега по цеху – Акмарал. Удивительная молодая женщина, в ком гармонично сочетаются такие высокие понятия, как достойная дочь своих родителей и образцовая сноха в семье мужа, жена, мама, наставник и просто суперсовременная девушка. «Поучиться бы у нее терпению и настойчивости» - промелькнуло у меня в голове. Мысленно я похвалила себя за то, что решила написать в «Огнях Алатау» об этой семье. Такие примеры очень нужны нашему обществу и нашей стране. 
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Федерация кикбоксинга и профессиональных единоборств, в частности клуб «Kick Time», в июне проводит спортивные сборы для своих воспитанников на одной из баз отдыха Капшагайского побережья. В летнем лагере ребята не только продолжат тренироваться, но и получат возможность хорошенько отдохнуть. Значит, будут у нас новые чемпионы, настоящие патриоты Нового, Справедливого Казахстана.

Забира САЙДИЛЬДИНА, Почетный журналист РК

 

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   101
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   96
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   378
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.