Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новые звезды спорта

Новые звезды спорта

В Талгарском районе прошел 2-й республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы Заслуженного мастера спорта, Почетного гражданина Талгарского района Анатолия Никифорова. В соревнованиях в разных весовых категориях участвовали почти двес-ти детей и подростков.
Отметим, что с именем Анатолия Никифорова неразрывно связаны становление, развитие и победы казахстанской греко-римской борьбы. Он является основоположником этого вида спорта в Талгарском районе. 
Среди его учеников выдающиеся спортсмены и видные общественные деятели, такие как Матан Бекбосынов – мастер спорта СССР, Заслуженный тренер КазССР, председатель Совета ветеранов Талгарского района; Ильяс Анаятов – Заслуженный тренер РК; Баубек Байсабаев – депутат маслихата Талгарского района. 
- Он начинал свою спортивную карьеру в юношеском возрасте, добившись звания мастера спорта и наград высшей пробы на самых престижных международных стартах. После ухода из большого спорта талантливый спортсмен продолжил свою работу в качестве наставника сборной команды в Талгарском районе. За 45 лет тренерской деятельности воспитал 29 мастеров спорта и более ста кандидатов в мастера спорта, среди которых – чемпионы и призеры мира и Азии, - подчеркнул Матан Бекбосынов, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер КазССР.
- Анатолий Федорович подготовил ребят, которых знал весь мир. Я - тоже один из его учеников. Кроме того, что он был опытным тренером, он еще был и очень хорошим человеком, поэтому и остался в нашей памяти на долгие годы. Мы все стараемся продолжать дело нашего наставника и воспитывать достойную смену известным борцам, - говорит Ильяс Анаятов, Заслуженный тренер РК по греко-римской борьбе.
Борьба же в каждом весе проходила очень острая. Ведь для ребят в младшей возрастной категории это еще одна возможность получить юношеские и взрослые спортивные разряды. А тренерам состязание поможет в комплектовании сборных областей в возрастной категории от 12-ти до 14-ти лет. Именно такие турниры становятся стартовой площадкой для будущих звезд не только респуб-ликанского, но и континентального, и мирового уровней.
Некоторые из участников делают только первые шаги в своей спортивной карьере. Но есть здесь и такие спортсмены, которые уже участвовали не только в областных, но и республиканских и даже в международных турнирах. Один из них - Альамир Амрулламов. На этот раз ему удалось стать бронзовым призером.
- Греко-римской борьбой я занимаюсь уже три года. У меня есть хорошие результаты. Я – победитель областных турниров. Уже выиграл 13 турниров, 4 из них - республиканского уровня и 1 - международного. Я всегда очень хорошо готовлюсь к соревнованиям, очень много тренируюсь. И это мне помогает побеждать. Мечтаю стать известным борцом, - отметил он.
По итогам соревнований золотые медали в своих весовых категориях завоевали представители спортивного клуба «Шаңырақ» Арнур Нурланулы, Батырбай Серикбол, Избасар Тлеумбет и Айбын Байкенже.
Золотыми призерами стали также воспитанники талгарской спортшколы Ерганат Сейтмади, Арыстан Нургазы. 
Среди чемпионов борцы, представляющие область Жетiсу: Нурбек Карипжан, Еркебулан Казыбек и Ерсултан Султанкулов. 

Пресс-служба управления 
физической культуры и спорта. 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   113
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   111
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   407
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.