Понедельник, 29 Апреля 2024

Вместе - к новым вершинам!

Вместе - к новым вершинам!

В спортивном лагере для особенных детей и подростков All ability camp в этом году отдохнули, набрались сил и открыли для себя новые возможности 200 особенных детей и их родители.
История лагеря началась с открытия фонда «ДЦП Life» супругами Асаном и Зауре Итеновыми. Они решили таким образом не только организовать отдых для своего особенного ребенка, но и других детей с ограниченными возможностями. Так, в прошлом году на благотворительные средства смогли оздоровиться 20 ребят.
В этом году при поддержке АО «Самрук-Казына», центры «ДЦП Life» и «Center 360», создали лагерь All ability camp. Его цель - вовлечение детей и подростков с особыми потребностями в спорт, знакомство их с паралимпийскими видами. 
- Хотели показать, что, кроме традиционных, есть такие виды, как адаптивный футбол, корнхол, спидбол, бочча и стрельба из лука, а также мотивировать детей и их родителей, - рассказывают организаторы. 
В каждом сезоне участвовали 50 детей, 50 родителей и 50 волонтеров. За лето провели три сезона на базе республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в городе Конаеве, и четвертый – запланирован на осень в зоне отдыха «Акбулак» в Талгаре. Пятидневная программа включает в себя тренировки и соревнования с привлечением тренеров паралимпийских федераций, отдых, тренинги для родителей с психологами и коучами, для детей - творческие, познавательные, развивающие занятия, арт-терапию, настольные игры, а также другие развлекательные мероприятия.
На днях закрылся летний сезон, который стал настоящим большим праздником для всей детворы. В играх и соревнованиях участвовали 5 команд: «Храброе сердце», «Молния», «Волна», «Солнце в ладошках» и «Зеленая планета». Каждая из них проявила свои таланты в спорте, творческих состязаниях и конкурсах, эстафетах.  
Были подведены итоги соревнований, каждая команда награждена грамотами. Они показали свои творческие номера, продемонстрировавшие, насколько мир может быть ярче и счастливее, если в человеке живут добро и созидание. Среди приглашенных гостей были паралимпийские спортсмены Алия Раева и Иван Глазырин.
«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе», - так звучал девиз команды «Зеленая планета», а автору этого материала хочется добавить, что вместе мы - сила, и мы можем помочь нашему обществу быть добрее к детям с особыми возможностями, оказывать им поддержку.
- Безмерно рады, что нам посчастливилось попасть в лагерь, это море позитивных эмоций и впечатлений, новые знакомства, тренировки и соревнования, это такая мотивация для нас. Сейчас моя дочь Алина занимается боччей, планируем войти в сборную. Хочу выразить материнскую благодарность фондам «Самрук-Казына» и «ДЦП Life», в лице семьи Итеновых, за организацию такого лагеря, который мотивирует детей с различными возможностями на занятие спортом, - поделилась Зарина, мама девочки с диагнозом ДЦП. 

 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ
 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   142
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   135
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   454
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.