Понедельник, 29 Апреля 2024

На острие рыболовного крючка

На острие рыболовного крючка

Впервые в Конаеве прошел Открытый чемпионат Алматинской области по спортивному лову рыбы на фидер. Местом проведения выбрали живописное место в районе городского речного порта напротив пляжа «Волнолом», где максимальный улов составил почти три килограмма мелкой рыбы. А наиболее крупным трофеем стал змееголов весом 1880 граммов.
- Фидер набирает свою популярность, постепенно вытесняя поплавок, - рассказывает организатор соревнований, председатель Алматинского рыболовного клуба Иван Кузнецов. - Если перевести, то это английская донная удочка – есть кормушка и поводок, а в качестве сигнализатора поклевки выступают гибкие вершинки, так называемые, квивертипы. Даже, если мы становимся рядом с рыбаками с обычными удочками, то мы их «облавливаем» в разы. 
Достигается это за счет более современных снастей, методики лова, позволяющей с помощью кормушки проводить постоянный точечный прикорм. 
- В отличие от любительского лова, профессиональный отличается за счет использования снастей, отличающихся лучшим качеством, чувствительностью, более корректно сигнализируя о поклевке, - добавляет бронзовый призер состоявшихся соревнований Роман Юрченко. - Плюс каждый подбирает снаряжение под себя – длину, мягкость, быстроту строя. К примеру, на одно профессиональное удилище можно потратить от 70 тыс. тенге и выше. Но это лишь облегчает тебе задачу, а со временем приходят нужные для такого оборудования навыки - начинаешь больше понимать, какая нужна прикормка, насадка, использование ароматики для разной рыбы.
Роман отмечает, что на Капшагайском водохранилище днем в немного ветреную и дождливую погоду преобладает вобла. Возможно, подойдет лещ, опять же, если повезет и будет большое скопление той же воблы. Ему будет интересно. Да и спортсмены не рассчитывают на большой приз. Это любители стараются поймать зачастую одного крупного сазана килограммов на пять, а в спорте ловят рыбу, начиная от десяти-пятнадцати граммов и выше.
Вот и в этот раз даже среди победителей стандартный улов не превысил трех килограммов. Среди 33 участников была и одна девушка, кстати, занявшая первое место в командном зачете. Ирина Манилюк рассказывает, что любовь к рыбалке привили родители еще в детстве, а вот спортивную дисциплину начала осваивать девять лет назад.
- Привлекает любовь к природе, водным просторам, азарт. На соревнованиях именно крупным уловом, большой рыбой похвастать сложно, но за время проведения таких турниров был полуторакилограммовый сазанчик, а в основном, мелочь. 
Ну, а главным рецептом победы, основываясь на опыте, Ирина считает даже не снасти, так как у каждого они стандартные: «Здесь, главное – иметь все в наличии. Так как много нюансов, позволяющих ловить больше, нужно вовремя реагировать на любые изменения и подстраиваться под рыбу. Любители этими правилами пренебрегают, используя зачастую одну отработанную технику». 
Шестьдесят процентов успеха даже в этом случае зависят от выбранного места. Поэтому в течение всех двух дней соревнований участники команд с помощью жеребьевки распределялись по секторам. А уже непосредственно на этой территории они выбирали подходящий для себя участок суши и акватории. В каждом из секторов участники получают баллы за лов, потом они суммируются и определяется лучшая команда. 
Соревнования - не рейтинговые, а общие, когда к профессионалам присоединяются любители.
- Общие – это так называемая «солянка» - для привлечения людей в спорт, смешение мастеров с начинающими, - подчеркивает Иван Кузнецов, председатель Алматинского рыболовного клуба. - Главная цель – это пропаганда, привлечь как можно больше участников, обменяться опытом, показать, что такое спорт, каких результатов можно достигать. Так как бывают у нас и свои рекордсмены, которые могут за 5 часов выловить 250 рыб. 
В прошедших соревнованиях среди 33 участников были 5 мастеров спорта РК и 16 кандидатов. Турнир длился два дня по пять часов в каждом туре. Первое место в личном зачете занял Евгений Пак, на втором – Сергей Найвирт, на третьем – Роман Юрченко.
Также стоит отметить, что команда Алматинской области на данный момент является действующим чемпионом Казахстана по спортивному лову рыбы на фидер.

 

Александр ПОПОВ, г. Конаев

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   138
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   131
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   448
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.