Суббота, 27 Апреля 2024

Панкратион: определили сильнейших

Панкратион: определили сильнейших

Выявлены победители и призеры детско-юношеского чемпионата Алматинской области по панкратиону, прошедшего в Конаеве. В соревнованиях приняли участие спортсмены от 10 до 16 лет из районов Алматинской области и города Конаева. Всего 7 команд, порядка 120 участников.  
Соревнования прошли с целью популяризации смешанных единоборств среди детей, юношей и девушек, а также пополнения и формирования сборной команды Алматинской области для участия в детско-юношеском Кубке Казахстана, который стартует 15 сентября этого года в Атырау. 
Панкратион – древний вид спорта и прародитель многих современных видов единоборств. Количество его поклонников по всему миру растет с каждым годом. Соревнования – зрелищные, поединки – динамичные. Сами специалисты отмечают, что чем больше для ребят проводится соревнований, тем лучше для дальнейших результатов.
- Эти областные соревнования проводятся с целью популяризации панкратиона среди подрастающего поколения, а также для повышения мастерства юных спортсменов. Ведь состязания могут заменить несколько тренировок и дать столь необходимый соревновательный опыт участникам. Тренеры же могут оценить уровень подготовки своих спортсменов, увидеть ошибки и недостатки, и в дальнейшем работать над ними на тренировках. Спортсмены от 10-ти до 13-ти лет дерутся по версии «Tradition». Она менее травмоопасна - здесь запрещены многие элементы. Более старшие юноши дерутся по версии «Панкратион - элит». Профессиональная разновидность этого единоборства отличается более строгими правилами и особенностями ведения боя. Продолжительность поединка – два раунда по 5 минут с двухминутными перерывами. Если в фиксированный промежуток времени ни один из спортсменов не показал явного преимущества, исход определяет специальная комиссия из трех экспертов. При подсчете очков оцениваются только те удары и броски, которые дошли до цели и выполнены с учетом технических требований и правил. Подсечки, приемы, выполненные неправильно или за границами ковра, не берутся во внимание, - рассказал Талгат Ибрагимов, президент федерации панкратиона Алматинской области. 
На сегодняшний день панкратионом в Алматинской области занимается порядка 1500 детей, юношей и девушек от 10 до 16 лет. Спортивная секция помогает ребятам не только с пользой для здоровья провести свое свободное время, но и раскрыть все потенциальные способности. А в некоторых случаях - открыть дорогу в большой спорт. Хороший результат достигается многократными, маленькими, но настойчивыми шагами, говорят сами участники соревнований.
- Мне 15 лет, 6 из них я занимаюсь панкратионом в спортивном клубе города Конаева. В 2018 году я стал чемпионом Кубка РК, в прошлом году завоевал серебряную медаль чемпионата Казахстана. На областном уровне мне пока нет равных, на этот раз я также стал победителем в весовой категории 53 кг. Хочу оправдать надежды своего тренера и на предстоящем Кубке РК, который пройдет в Атырау. Буду к нему основательно готовиться, чтобы победить, - поделился Жан Окас, кандидат в мастера спорта Казахстана по панкратиону. 
Сильнейшего спортсмена выявляли в 25 весовых категориях. Вместе с Жаном Окасом чемпионами стали и другие представители города Конаева: Аслан Аленов, Дана Бостанова, Кыдыр Пулат, Кымбат Алимкожан, Эльдар Пирмухаммед. 
Победили в своих весовых категориях и спортсмены из Талгарского, Илийского районов и города Алматы: Андрей Фуртак, Бақдаулет Саяхат, Абдулазим Калалулы, Жансерик Серикбол, Ахедшарип Ибраимов, Илья Ширихора, Данияр Букин, Ернат Мухат, Мейрман Жарылкасынов, Абаулин Ахмедов, Абубакир Салаватов, Адильхан Даукен, Тимур Бекенов, Ярослав Волков, Кыдыр Пулай, Досымжан Нуркенулы, Ерасыл Байжума, Еркебулан Саги, Нуртилеу Отеген, Дарын Молдалы, Едил Болат, Мансур Жагыларулы, Ануар Ануарбек, Дархан Бекмырза, Жантилеу Отегенов, Адилет Шортанбай.

Лилиана ШТОГРИНА.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   101
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   96
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   378
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.